您现在位置:尉犁县政府网 >> 县长信箱管理办法

尉犁政府网“县长信箱”管理办法

第一条  为加强“县长信箱”来信的办理工作,提高信件的办理质量和效率,真正做到来信件件有办理,反映事事有着落,本着对公众负责的原则,做到使公众满意,特制定“县长信箱”管理办法。

第二条  尉犁政府网“县长信箱”是县人民政府与人民群众沟通的桥梁,是解决群众社会生活中的问题、反映情况、提出意见建议的重要渠道,也是政务公开的重要措施。

第三条  县政府办公室负责“县长信箱”的日常管理和维护,受理广大群众和社会各界对全县经济建设、社会发展、群众生活、机关作风等方面的投诉、咨询、建议、意见,向相关责任单位交办群众反映的问题,反馈处理结果。

  第四条  “县长信箱”信件办理坚持“谁主管、谁负责”,“依法、及时、重在解决”的原则。各乡镇人民政府、县直各部门、单位是“县长信箱”的直接承办单位,要安排专人负责,及时办理“县长信箱”批转的群众来信。

  第五条  “县长信箱”受理范围:

(一)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;

(二)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

  (三)对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;

  (四)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

  (五)对县人民政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;

(六)其他需要“县长信箱”解决的问题。

  第六条  信件办理程序(详见“县长信箱”办理流程图)。

  (一)尉犁县政府网站管理人员负责信件的接收、打印、网上发布工作。

(二)收到信件以《尉犁政府网“县长信箱”转办单》的形式,交县政府办公室分管领导提出拟办意见,提请县人民政府相关领导批示后,由政府办公室转交相关单位办理。

(三)各单位对信件认真答复后,由主要领导签字并加盖单位公章,将信件答复纸质版及电子版报县政府办公室。经整理、办公室分管领导审核、县领导签字后,在网站上公开回复。

第七条  信件回复。

(一)来信内容和回复的处理意见,内容能公开的,尽量公开。涉及国家秘密或不在受理范围内以及经调查后情况不属实的信件不予答复。对涉及个人隐私的来信,信件处理结束后,对来信内容进行隐藏,只显示处理结果,不显示来信内容。

  (二)信件回复应以国家相关法律、法规、政策、文件以及各乡镇人民政府、县直各部门、单位办理反馈的意见为准,做到语句通顺流畅,内容表达清晰,单位简称和乡镇名称规范。回复要有理有节,有根有据,不能带有个人情绪。

  (三)对不予受理的信件,一般不予删除,直接说明情况。

  (四)“县长信箱”管理人员必须对来信人的真实姓名、地址、联系方式进行保密,任何人不得对外泄露。转交有关单位办理的信件,办理单位必须对来信人真实姓名、地址和联系方式进行保密,不得打击报复。

(五)对信件内容中存在职能交叉,需要两个及两个以上单位联合承办的信件,主办单位要主动与协办单位联系沟通,共同完成办理工作,并由主办单位负责答复。

(六)承办单位自接到“县长信箱”转办单后,一般信件必须在5个工作日内回复。需要较长时间办理的,应在当日内以书面形式说明情况。

第八条  分析统计。“县长信箱”管理人员每月初对“县长信箱”上一个月的来信数量、办理情况、来信热点问题、关注程度等进行统计分析,送县人民政府有关领导阅

第九条  情况通报。县政府办公室定期督查“县长信箱”办理回复情况,每季度对来信办理情况进行通报。对答复信件推诿扯皮、敷衍塞责、简单应付,或超过回复时限而又未说明情况的承办单位,将严肃追究承办单位领导责任。

第十条  本办法由县政府办公室负责解释,自发布之日起实施。