您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20110510141656您的来信:
来信内容:
尊敬的县长 :您好!
  我的侄子是尉犁县孔雀农场二队的农民,他妻子是四川重庆人,于2009年结婚,至今还未落上户口,按照夫妻投靠政策,妻子的户口可随丈夫,可现在孩子已经9个月了,妻子和孩子的户口都无法落上,我们找过新平乡派出所,他们说要县计生办开落户证明,但我们找过多次,县计生办就是不给开,他们说在哪里开的准生证明,孩子的户口必须落在那里,请问政策是这样规定的吗?我们该怎么办?
来 信 人:覃英
来信日期:2011-05-10
处理情况:

覃英先生:
您好,来信收悉,现答复如下:
根据国发(1998)24号文件有关规定,孩子可随父亲或母亲落户,如果父母户口不在一起的,必须在未落户方(即母亲户口所在地重庆)户口所在地派出所开具孩子未落户证明,持母亲所在地派出所开具的孩子未落户证明书、出生医学证明书及兴平乡计生办出具的落户凭证即可到兴平派出所进行落户。
感谢您对“县长信箱”的关注。

(尉犁县公安局答复)

回复人:xz0001(县长)   回复时间:2011-05-23 10:46:06  

处理单位:公安局
处理时间:2011-05-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局139/139
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21