您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201310111028453694您的来信:
来信内容:

我现在在十号小区9栋的住户,已经住了2年之久,全额付款,之前去办房产证,别的栋都可以办,说我们的办不了,说承包方差手续,没检验之类的,我就想问问,我们什么时候能办房产证?为什么现在办不了?要是没检验,怎么能入住?是否存在安全隐患?因为我看见一楼的住户墙面已经出现裂缝,地面塌陷,墙砖脱落等现象,这样的住宅,让我们住户很担心!

来 信 人:十号小区住户
来信日期:2013-10-11
处理情况:

10号小区住户:
  你好,关于你问到10号小区9号楼什么时候能办房产证的问题,现答复如下:
  10号小区9号楼是新建商品房,住户办理房产证需以下满足以下条件:
  一、开发公司要对该楼进行初始登记,也就是要办理该楼的大证,办理大证开发公司要提交该楼的土地证,规划许可证、施工许可证和竣工备案手续。目前该房屋已具备土地、规划、施工的手续,但还没有进行竣工资料备案,待开发公司的竣工资料备案后就可以办理大证。
  二、开发公司要到地税局给住户开具销售不动产发票。三、住户持销售不动产发票到地税局缴纳购房契税。
  具备以上三个条件,住户就可以办理房产证,所以什么时候能办理房产证完全取决于该楼的开发公司。请你持《商品房买卖合同》到该楼的开发公司进行咨询,建设主管部门也将进行督查。
  感谢您对“县长信箱”的关注!
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2013-10-25
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21