您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201310300313193847您的来信:
来信内容:

你好!我和我媳妇结婚,我是本地的,我媳妇是陕西榆林佳县的,都在新疆乌鲁木齐上班。媳妇怀孕2个半月,办理准生证。我户口所在地办理准生证,计生办要求在女方户籍所在地办理准生证。在网上查男方户口所在地可以办理准生证。咨询,1、男方所在地能否办理准生证?2、需要哪些材料?

来 信 人:王春辉
来信日期:2013-10-30
处理情况:

根据《自治区一般生育服务证管理办法》,夫妻双方依法办理结婚登记后,生育第一个子女的,可以在女方户籍所在地办理《生育服务证》,也可在男方户籍所在地办理《生育服务证》;生育第二个子女的,必须在女方户籍所在地办理《生育服务证》。
  办理《生育服务证》需要准备的材料:
  1、夫妻双方《居民身份证》、户口本(户籍证明);
  2、《结婚证》;
  3、再婚家庭需提供《离婚证》(《民事调解书》或《民事判决书》);
  4、近期夫妻合影2寸免冠照片2张;
  5、男(女)方一方是异地户籍的,须出具户籍所在地计生部门婚育状况证明。
  必须提供女(男)方户籍所在地出具婚育证明(村,乡镇,县三级人口计生盖章)。如果男(女)方离开本户籍地时间较长、年龄偏大应提供现居住地证明。
 

处理单位:计生指导站
处理时间:2013-11-12
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21