您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201312020148511017您的来信:
来信内容:

县长您好!谢谢百忙之中抽时间关注,我2006年县委县人民政府的号召下,栽植了14亩的香梨,当时三年发放了退耕还林补助,但是近三年的(2010年、2011年、2012年)到现在没有发放,这个情况直接影响我们的积极性,现在部分农民拿不到补助之后开始拔掉,种棉花,还是大部分农民相信县委、政府,继续管理香梨树,我们多次给林业部门、财政部门反映没有结果,他们都说没有资金,怎么发放。到底怎么回事不知道情况。大家都知道我县的香梨价格不如库尔勒市的,价格有差距,希望县长请关注调查这个情况。谢谢县长!

来 信 人:艾买提
来信日期:2013-12-02
处理情况:

艾买提先生:
  您反映的问题知悉,经调查核实,现答复如下:
  您的香梨果园位于塔里木乡库万库力村,于2006年种植,面积15.2亩,确被纳入2003年的退耕地造林计划。根据上级政策,2006年-2010年5年的退耕还林政策补助资金12920元(粮食、生活补助标准160元/亩、年)已为您兑现,其中包括160元的苗木补助款(50元/亩);同时2011年、2012年的生活补助资金608元(20元/亩、年)也于2012年年底为您兑现。但因我县第一轮(2003-2010年前8年生态林)退耕还林政策上级补助有缺口面积和缺口资金,致使目前2011年、2012年退耕还林户的粮食补助以及2013年的粮食、生活补助都不能及时兑现。今年11月,县林业部门已积极和上级有关部门对接,并将缺口面积及缺口资金再次上报,待上级资金下拨到位,我县将第一时间将相关补助资金兑付给各退耕还林户。最后,对不能及时兑付补助资金给您造成的不便表示歉意。
 

处理单位:林业局
处理时间:2013-12-24
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21