您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201401021141447945您的来信:
来信内容:

你好!我是团结乡的村民,现在团结乡至东海子村的公路边的地头林带里,有人用土戈壁把林带回填起来盖起了房子,现在是不是可以把林带填起来盖房子?还是自己随便就可以把林带填了,现在为什么也没人管???

来 信 人:李先生
来信日期:2014-01-02
处理情况:

李先生:
  您好!你的来信已收悉,现就您所反映的问题答复如下:
  2014年1月8日,接到您的反应:“团结乡至东海子村的公路边的地头林带里,有人用土戈壁把林带回填起来建盖房子”一事。当日尉犁县林业局迅速组织林业工作站和森林派出所工作人员现场核实,现将具体答复如下:
  经现场核实:位于团结乡东海子村公路以南,村民郝元成“丰义果蔬专业合作社”温室11座蔬菜大棚北权属为东海子村的集体林带以北范围,修建一座彩钢板房,占地面积50平方米,彩钢板房西侧新建一变压器及堆放有砂石料。经询问当事人后,了解到系尉犁县团结乡人民政府,千户增收扶持项目地,经东海子村委会和团结乡人民政府同意后才建大棚及配套用房等实施。2014年1月9日,尉犁县团结乡人民政府就此事专门出具了情况说明。
  根据《中华人民共和国森林法》、《占用征用林地审核审批办法》相关规定:
  一、责令该地用户所堆放的砂石料堆,移出林地外,将所占林地恢复原状。
  二、责令该限期内办理彩钢板房所占地50平方米,办理林地审批手续后方可投入使用。
  三、责令将该条林带所缺失的林木进行补植并管理。
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2014-02-14
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21