您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201401180210423677您的来信:
来信内容:

我是尉犁县十号小区的住户,之前听说有些房子可以办房产证了,而我的房子还不能办,我的房子是全额付清,现只有购房合同和一个证书(写着住房质量保证书,住宅使用说明书,销售放心房承诺书)由开发商签字没盖章,不知这种情况什么时候能办房产证,还需要什么材料?(36号楼)

来 信 人:李华
来信日期:2014-01-18
处理情况:

李华:
  你好,来信收悉,现答复如下:
  10号小区是新建商品房,住户要办理房产证需以下满足以下条件:
  一、开发公司要对该小区幢楼房进行初始登记,也就是要办理该楼的大证,办理大证开发公司要提交该楼的土地证,规划许可证、施工许可证和竣工备案手续。目前该房屋已具备土地、规划、施工的相关手续,但还没有进行竣工资料备案,待开发公司的竣工资料备案后就可以办理大证。
  二、开发公司要到地税局给住户开具销售不动产发票。
  三、住户持销售不动产发票到地税局缴纳购房契税。
  具备以上三个条件,住户就可以办理房产证,所以什么时候能办理房产证完全取决于该楼的开发公司。请你持《商品房买卖合同》到该楼的开发公司售房部进行咨询,建设主管部门也将进行督查。
  感谢您对 “县长信箱”的关注!
 
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2014-01-29
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21