您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201404250132126586您的来信:
来信内容:

尊敬的苏县长:您好!

       在您的百忙之工作中非常抱歉的,打扰一下您的工作。请您在时间许可的情况下,对县疾控中心(原县防疫站职工住宅楼)办理房产证的情况督办一下。县疾控中心住宅楼是2000年开工建设的集资福利性建房项目,经县建设局规划、审核、批准、监督,于2004年3月经相关部门验收合格后交付使用,至今已经满10年。入住以后,已上缴土地使用费,并申请办理房,到目前住户的房产证还没有办下来,我打听了一下其原因很多,说法不一、其结果是房产证办不了,难道申请办理一个合法合理的房产证的要求违规了吗?还是相关部门、单位不作为呢,假如是你们自己的事情,还能等这么长时间吗?。敬请苏县长给予关注,衷心感谢。

来 信 人:张红霞
来信日期:2014-04-25
处理情况:

张红霞:
  你好!你反映的尉犁县防疫站住宅楼办理房产证的问题,经有关部门调查,现答复如下:
  尉犁县防疫站住宅楼建于2000年,根据《房屋登记办法》等相关规定,住户要办理房屋产权证,首先是作为该楼房的建设单位即尉犁县防疫站应提交土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、房屋竣工验收备案资料等,申请办理房屋产权大证,然后再提交各住户购房的相关资料办理住户的小证。但至今没有提交办证所需资料,指定一个牵头单位具体负责,尽快把资料补办齐全,提交到县住建局,住建局将给予办理。
  谢谢您对“县长信箱”的关注
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2014-05-04
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21