您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20110830110156您的来信:
来信内容:
小饭桌使用的消毒柜大小有规定吗?谢谢!
来 信 人:
来信日期:2011-08-30
处理情况:

吴同志:您好!
来信收悉,您所咨询关于“小饭桌使用的消毒柜大小有规定”问题,现解答如下:
依照《食品安全法》第二十七条(五)款:餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前应洗净、消毒,炊具、用具用后应当洗净,保持清洁。《餐饮服务食品安全监督管理办法》第十六条(九)款:应当按照要求对餐具、饮具进行清洗、消毒,并在专用保洁设施内备用,不得使用未经清洗和消毒的餐具、饮具;购置、使用集中消毒企业供应的餐具、饮具,应当查验其经营资质,索取消毒合格凭证。《餐饮服务许可审查规范》第十六条(六)款:清洗、消毒、保洁设备设施的大小和数量能满足需要。
根据以上法律法规的要求,在餐饮服务活动中,经营单位必须有一定数量的卫生设施和设备,确保餐饮卫生安全。虽然没有对不同类型餐饮单位的消毒设施大小、多少做详细的规定,但你的消毒设备必须要能正常使用,并满足顾客使用餐具消毒、保洁的卫生要求。


(尉犁县卫生局卫生监督所答复)

回复人:()   回复时间:2011-09-13 10:47:29  

处理单位:卫计委
处理时间:2011-09-13
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室523/523
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21