您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201411031031391771您的来信:
来信内容:

本人想离婚,没有财产分割,孩子抚养及一切事项已和对方协商好了,想问一下,我们的结婚证不是在尉犁县拿得,我的户口也不是尉犁县的,女的户口在尉犁县,我常住地是尉犁县,能否在尉犁县办理离婚?感谢

来 信 人:张斌
来信日期:2014-11-03
处理情况:

张斌您好!
  关于您提出的问题,现答复如下:
  婚姻登记条例上办理离婚手续规则是必须男女双方应当共同到一方当事人户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。办理离婚登记必须具备以下条件:
  1.双方必须要愿意离婚。
  2.本人户口本主页,本人户口本,本人身份证,本人结婚证。(全部原件)。
  3.双方当时人共同签的协议书。
  4.本人红底一寸照片两张。
  您本人想离婚:孩子的抚养权和财产分割你们必须协商好,结婚证不是在尉犁县领的也可以办理离婚,但必须双方自愿(必须本人来办)。
 
  感谢您对县长信箱的关注!
  (尉犁县民政局答复)
 

处理单位:民政局
处理时间:2014-11-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21