您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201411081034414465您的来信:
来信内容:

县领导:您好我是尉犁县的一个农民,在古勒巴格乡有75亩国有土地,今年均种植棉花。今年夏天期间,本人因骨折住院,没有及时将种植棉花面积相关部门登记,9月底在有关部门的帮助下,已顺利登记,该地的基本农户棉花种植证明(土管部门)已在办理之中,还没拿到手上。目前,我已经卖了十几吨棉花,但是因没有棉花种植证明,还没结账。现在银行很催贷款,晚上睡不着。本人需用该地的棉花款偿还银行贷款。

1.请问一下我手上没有基本农户棉花种植证明的情况下,我与棉花厂结账,以后能不能享受国家的棉花补贴?

2.如果该地所在的乡镇村委会出一个关于棉花地面积的证明(暂时),我使用此证明与棉花厂结账可不可以?这样的话到时候能不能享受棉花补贴?

3.现在先用该地所在的乡镇村委会出的证明(暂时)与棉花厂结账,后面该地统一的基本农户棉花种植证明办下来后,可以补上吗,可以往上报吗?这样能不能拿到棉花补贴?

以上问题估计不是我一个人遇到的问题,所以请领导考虑我们的实际困难能够给予答复为盼。

 

来 信 人:库尔班
来信日期:2014-11-08
处理情况:

库尔班棉农:
  你好!来信收悉,现将有关于情况答复如下:
  今年是国家在新疆实行棉花目标价格改革试点工作的第一年,尽管我县在前期政策宣传方面也做了大量工作,但是在6月棉花种植面积统计核实阶段,由于部分棉农不在本地,错过上报时间,或是对自行申报棉花种植面积政策理解不透,担心多缴水费、土地租赁金等费用,不敢如实上报种植面积等多种原因,造成我县上报的棉花种植面积有漏报现象,后根据上级工作要求,我县从9月底开始严格按照农户自行申报、村级核实、乡(镇)复核、县上自查程序认真对前期漏报棉花种植面积重新进行统计核实,并于11月7日以政府文件形式上报州人民政府。但由于《棉花种植证明》并非由县级政府发放,而是由自治区统一印制按编号逐级下发,我县第二次棉花种植漏报面积上报后,上级并没有及时下发新的《棉花种植证明》,所以我县也就不能对棉农开具,但为不影响棉农交售棉花及影响后期补贴资金兑付,我县于10月30召开专题会议,要求各棉花收购企业对暂时没有开具《棉花种植证明》的棉农敞开收购,并按市场价进行结算,各棉农保留好每次交售正规票据,待上级新的《棉花种植证明》下发后,将按所持交售量票据补填《棉花种植证明》相关内容,国家补贴资金到位后,将根据国家政策60%按面积给予补贴,40%按交售量给予补贴。如果你所种植棉花的土地确实是可享受补贴政策的土地,也确定按程序逐级申报核实,哪么就请你耐心等待,目前我县第一批上报棉花目标价格改革预拨资金5878万元(基本农户)已经到位,将以“一卡通”形式兑付到种植棉花的基本农户手中,后续各项补贴资金也将分批次陆续下拨。
 

处理单位:农业局
处理时间:2014-11-24
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21