您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201411121106172265您的来信:
来信内容:

 我是一名住在教育二号小区的住户,这里没有物业管理,小区卫生从来没人打扫,这些都忍了。可是,最让人无法忍受的是,每年到供暖季节,暖气管道就要维修。去年,每个住户交了300多元。今年刚开始供暖,管道又坏了,教育局有张贴告示,每户交200多元。问题是,钱交了,暖气还时不热,我想教育局领导能不犯官僚主义吗。问问这些老师家里,热吗。一天就会要钱!!!!1

 另外我们小区的房产证什么时候能办下来。都住了8年了。我们钱也就清楚了。那个时候,威胁我们不交钱,就不要来上课了。现在钱都叫清楚了。(保温层的钱,贸然增加面积的钱)都结清了。现在能个我们一个说法吗,教育局的领导?????

来 信 人:李希成
来信日期:2014-11-12
处理情况:

李希成:您好!您的来信收悉,现答复如下:
  教育2号小区暖气管道网存在陈旧漏水现象,今年以来,根据县坤原热力公司三次供暖检修整改通知要求,县教科局及时组织人员对教育2号小区1号楼3、4单元暖气管道,1、2、3号楼暖气主管道进行了维修,对部分住户的生活造成了不便,望理解。
  关于小区的物业管理问题,县教科局联系过多家具有合格资质的物业公司接管,因小区部分住户不愿交纳水电IC卡改造费用,所以物业公司均不愿接手。此外,小区所有住户入住时都未交纳维修资金,所以暖气管道设施维修费需由住户分摊。
  关于教育二号小区办理房产证事宜,县教科局多次与住建、国土、消防等单位沟通,并提供了办理教育二号小区房产证的部分手续。目前,还需要办理建筑工程规划认可书及建筑工程消防验收意见书,县教科局已安排专人积极协调办理以上手续,因补办以上手续涉及的部门多,内容繁琐,所需时间较长,待相关手续办理完以后,县教科局会及时通知各位住户办理房产证,恳请住户谅解。
  感谢你对“县长信箱”的关注!
  (尉犁县教育和科学技术局答复)
 

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2014-11-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22