您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201411140612451313您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:
你好!我是尉犁县一小二年级学生家长,11月13日下午我去接孩子,因学校提前放学,我晚接了几分钟,一个学生家长看到说:刚往罗布小区的方向走了,我就急忙回家去,结果不在家,我就到处找并给亲朋好友打电话,我从下午6:00找到7:00多一点,结果没找着,手机打的也没电了,眼看天见见黑了,我急得想哭,忽然想到我有时带孩子去弹电子琴,就赶到文体广播影视剧,我给门卫解释说:我已经找孩子找了1个小时,我进去看看孩子在不在,门卫就说:不让进,我又说:那你帮我去看看好吗?结果说我在值班,我又说:我的手机打的没电了,那你借我手机给赵老师打个电话好吗?门卫又说:不让进,也不理我了,这时我担心孩子担心的哭了,正在这时我对门的邻居来了,问我怎么回事,我告诉他孩子找不找了,邻居赶快让我进去,看到孩子及欢喜又想此时狠狠的打一顿,我还是忍住了,出门的时候我又对门卫说:你不是为人父母的吗?你不知道孩子找不着我们做父母的有多着急吗?门卫毫无表情的说:找局长去说去或公安局去说去,结果说完又不理我了,结果我也向贵局反应了,贵局也说加强对门卫的教育,不要太死了,要就是论事,此时我也得到一些安慰,但想想门卫的自私、冷血,毫无半点做人的样子,这样的门卫单位怎样还能在聘用他呢?我恳县请领导百忙之中派人听听我们所有家长的心声,了解一下门卫的态度问题,把身份证拿出来登记,也不让进,制度是死的,但人是活的呀,一点也不会灵活处理,态度还这样僵硬,我强烈建议把这样的保安辞退,望领导站在一个父母的角度想想,假如是你遇到了这样的事,你该如何是好,如果我的邻居不在怎么办,我该到哪里去找我的孩子呀?

来 信 人:聂龙珍
来信日期:2014-11-14
处理情况:

聂龙珍:您好!您反映的“门卫的不称职和极度的冷血”一事,现答复如下:
  县文化馆属于公共场所,开办了少儿绘画、舞蹈、电子琴、小提琴等七个类别的培训班,近600人参加培训,管理难度大。为规范培训管理,提高培训质量,确保老师上课不受打扰,以及安保工作的要求,县文化馆规定培训期间禁止家长进入,并得到了家长的理解。但在工作中,由于人数较多,门卫态度严了一些,给您带来了不便,敬请谅解。此事发生后县文化馆及时召开会议,对门卫的工作态度给予了批评教育,要求门卫今后遇到此类事件,必须热情服务,耐心给家长解释,并对家长提供力所能及的帮助,确保家长满意,在此,县文化馆全体工作人员向您表示真诚的歉意。
  在今后的工作中,我们将加强对值班人员的教育管理,希望您及各位家长能够一如既往理解和支持我们的工作。如需了解孩子的学习情况,您可事先通过电话与老师联系或课后交流。
  感谢您对县长信箱的支持!
  (尉犁县文化体育广播影视局答复)
 

处理单位:文化体育广播影视局
处理时间:2014-11-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局139/139
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22