您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201411180358548584您的来信:
来信内容:

本人冯振刚,女儿冯钰椀在二中上初一,今年9月份刚开学军训的时候,崔聚智老师(当时不知道)要求填一个表格,说是有补助,女儿回来告诉我,我的第一反应是好事情啊!后来表格是交给梅老师的。10月份我问女儿钱拿了没有,说:没有,但是一起军训时候也填表的其她女生都拿钱了,还问我拿了没有?说是500元。女儿告诉我有的学生领了2-3次补助(到现在)。我就打电话问了母校长、唐主任、班主任都说不清楚,我想也就算了吧,无所谓了。11月13日,崔聚智老师通知我女儿下午去一中,梅老师在哪里等,说是领钱。我女儿下午没有去,而是去二中学校参加航模的课,我也把手机忘家里了,梅老师打了没有人接。我下午回来给梅老师回了电话,说是钱已经都领回来,是200元,叫我女儿下个星期一到她办公室领钱,我表示谢谢。星期一女儿去了,梅老师说校长不在,等校长回来,和15孩子一起照个像,再把钱领走。18日,崔聚智老师通知我女儿下午领钱,一会通知不要去了。我感到莫名其妙,打电话问了崔聚智老师,说是我女儿不符合条件,问家长是干什么工作的?说是看有木有更符合条件的其他学生。好吧,事情到这里我感觉到被戏弄了,你们就是这样干工作的吗?不符合条件为什么要报呢?钱领回来都可以不给,我说你们这是在骗别人给的钱不过分吧,既然不符合条件,钱为什么不上缴呢,或者退回去?如此随意是不是贪污腐败的问题?是不是也把其她学生调查一下,有没有不符合条件的呢?有没有人情关系在里面呢?最起码要向学校社会公示吧,都有谁领补助,为什么领补助。

第二,我女儿的卫生防疫接种本子,让你们学校弄丢了,报名的时候交了,怎么办?以后如果不用了,倒也无所谓,如果要用到怎么办,谁给我。

谢谢!

来 信 人:冯振刚
来信日期:2014-11-18
处理情况:

冯振刚:您好!
  您的来信收悉,现答复如下:
  据教育部门调查,你的女儿冯鈺椀在小学六年级时,曾被申报为贫困学生,并享受本地企业家爱心补助。今年9月份,根据贫困生评定程序,学校对新七年级贫困学生进行重新统计、对所享有“一元捐”补助的贫困生公示。在公示过程中,有学生反映您的孩子家庭经济条件较好,不符合补助办法条件,故未列入补助对象名单享受“一元捐”200元贫困补助,不存在人情关系、贪污腐败问题,如有确凿证据,可向有关部门检举。
  您孩子的防疫接种本在开学初学校确实收交过,但查看完学生的防疫接种情况后已交还学生本人,如果需要补办,学校可协调补办。
  感谢你对我县教育事业和“县长信箱”的关注!
  (尉犁县教育和科学技术局答复)

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2014-11-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22