您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201411240908118989您的来信:
来信内容:

 

草样年华  21:03:02
尊敬的县长:
我的朋友是尉犁县第二中学教师,怕受到牵连委托我给县长写个信,给评职称的老师一个明白。
我认为二中进两年评职称存在造假现象。因为评职称学校只公示名字,所有评职称老师个人获得的奖状和积分都没有公示,为什么不让评职称的老师知道排在什么位置,大家多少分,最起码知道明年该不该努力吧。评职称的老师最起码知情权还是要有的吧,别把教师蒙在鼓里。
我是学数学的。今年他们学校三十几个评中一,五人进上(其中四人都在科室待着,都是近两年从兵团调来,另一个是财务室的)。这不科学,二十几个本地老师都不如兵团的!!!!
不是不服气,只求个明白。为我的朋友提几个正当要求,让全体老师来检验:
1、公示所有参加参评职称教师的积分情况,要明细到具体奖项和加分情况。
2、公布校委会评选情况会议记录。
擦亮眼睛等待学校公示,不公示我将继续向上一级写信。
 
来 信 人:蒋春燕
来信日期:2014-11-24
处理情况:

蒋春燕:您好!
  来信收悉,您反映的第二中学教师评职称一事经调查了解,现答复如下:
  一、在教师晋升职称上,我们严格坚持公正、公平、公开的原则,先后三次召开评审职称扩大会议,邀请所有参评、关心职称的教师列席会议。
  二、根据巴人社发〔2014〕361号文件精神,学校于今年11月21日再次召开全体教职工大会,进一步学习晋升职称文件精神,并把全体晋升职称、关注评审职称的教师召集在一起,将所有荣誉证书、论文等材料的原件进行公示、公评,接受所有教师的监督,所有参评的教师相互审阅评审教师个人上交的材料,相互评审,以辨真伪。对在评审职称过程中有弄虚作假者实行一票否决制,取消评审资格。学校职称评审工作实行材料公开、打分公平、评审公示,从高到低,择优晋升,不存在您来信中反映的造假现象。如您、您的朋友还有疑议,随时欢迎您到学校查阅职称评审材料、会议记录。
  感谢您对我们工作的监督与支持。祝您身体健康,工作顺利!
 

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2014-12-01
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22