您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201411260720529048您的来信:
来信内容:

2014年种植棉花地面积

补贴的百分之七十是191元是怎样算出来的,太不符合实际了。

来 信 人:李万杰
来信日期:2014-11-26
处理情况:

李万杰棉农:
  你好!反映的棉花补贴问题收悉,现将有关情况答复如下:
  根据《新疆棉花目标价格改革试点补贴资金使用管理暂行办法》精神,棉花目标价格补贴实行按照棉花实际种植面积和籽棉交售量相结合的补贴方式,中央补贴资金的60%按实际种植面积补贴,40%按籽棉交售量补贴。
  补贴标准由自治区财政厅根据中央补贴资金到位情况、当年棉花种植面积、产量、区域平均毛衣分率等因素,测算确定并报自治区人民政府审定后执行。面积补贴标准根据当年补贴资金总额和自治区人民政府审定的全区棉花种植面积测算确定。补贴标准计算公式如下:
  亩均补贴标准=当年补贴资金总额×60%÷自治区审定的全区棉花种植面积
  目前即将要给基本农户兑付的191元/亩是60%种植面积补贴资金的70%,由此推算,自治区棉花种植面积补贴资金每亩应在272元左右。
  至于你提到的太不符合实际,是站在今年我县棉花多次受灾产量锐减、投入成本增加、棉花市场售价降低等角度而得出此结论,而自治区财政厅制定补贴标准是站在全疆的角度,全疆所有植棉区都执行这一补贴标准。
  感谢您对县长信箱的关注!

处理单位:发展和改革委员会
处理时间:2014-11-27
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21