您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201412270753276819您的来信:
来信内容:

尊敬的领导您好:我是生产建设兵团农二师32团4连下岗职工(现33团4连)。为了生活,长期在外面打工维持生计。小孩也一直跟着我们到处漂泊,四处流浪。现在小孩子面临高考,但是我们不符合任何一个地方的异地高考条件。我和我小孩子的户口在农二师32团4连。所以只有找户口所在地的政府部门来给我们解决这个问题了。现在我小孩上高三了,如果要回户口所在地高考,应该怎么办才行?望及时给我答复为盼。谢谢

来 信 人:王敬强
来信日期:2014-12-27
处理情况:

王敬强:你好!
  关于你反映的“孩子高考问题”,现答复如下:
  根据《新疆维吾尔自治区2015年普通高校招生网上报名工作规定》的通知:在我区出生落户到外省区借读(回原籍或亲友所在地借读等)的,考生本人及父母户口必须长年在新疆,考生户口没有迁出新疆的经历,且须有考生就读中学所在县(市)教育行政部门出具的带有学籍号的普通高中应届毕业证明及经自治区学业水平考试办公室审核认定的考生借读所在省区省级学业水平考试办公室出具的学业水平考试成绩。报名时须提供出生证或在派出所落户时的出生证复印件(不能提供出生证的,提供由县市计划生育部门认定的本地出生证明,出生证明原则上由户籍所在地的乡、镇计生部门开具,县市计生部门认定,有县、乡两级计生部门的公章和负责人签字)。若仍有疑问,建议您到户口所在地的教育局详细咨询。
  感谢对县长信箱的关注!
  (尉犁县教育和科学技术局答复)
 

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2015-01-05
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室552/552
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21