您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201501050803532112您的来信:
来信内容:

自习近平主席上台以来,主持公平公正,倡廉反复,可是在地方上还是没有公平公正,没有可以说理的地方。似乎官官还在相护,群众的利益得不到维护。就尉犁县二中精神文明奖的发放政策极为不公平,为什么按照基本工资前三项发放,那职称低的老师就少,不代课的领导职称高拿的多,让一线老师怎么积极工作,排名与一中进行比较,那么带平行班的老师自然排不上名次,那怎么进行比较。带班主任又带几个班的课,是超工作量的,绩效考核的时候怎么不考虑进去,要绩效要有明确的考核细则,全校老师通过才可以实施吧,一到发钱的时候考核,平时安排工作不考核,这是强盗行为,贪污行为。我代表尉犁县第二中学的老师坚决抵制。还有,生病请假的,家里有小孩老人的事假,在平时交通费里已经扣过钱了,发放精神文明奖的时候又扣一遍,全勤奖励又扣一遍,那是扣了3次钱了,太不仁性话了吧。如果领导能够忙里抽闲看到,希望可以还我们公道。

来 信 人:买买提
来信日期:2015-01-05
处理情况:

您好!
  来信收悉,关于您反映的精神文明奖的问题,经核实现答复如下:
  1、学校为进一步提高广大教师的工作积极性,充分体现多劳多得、奖勤罚懒,同时根据自治区《文明单位奖励金的发放办法的文件精神》以及县委、政府和教科局的《绩效考核二次分配的实施办法》,学校于2013年12月制定《尉犁县第二中学精神文明奖发放办法》,并于2014年1月份经学校教代会通过后实施。
  2、为使学校的各项制度办法更加完善,进一步维护好教职工的切身利益。2015年1月4日,学校召开校委会对《尉犁县第二中学精神文明奖发放办法》进行完善,该《办法》的每一条款均由24名校委会成员举手表决通过,无疑议后将《办法》公示。
  3、学校领导周六、周日及节假日和平时工作日晚上带班、值班均无任何报酬,且在精神文明奖的分配上学校领导跟普通教师同等待遇。
  4、至于教师请假扣3次钱的情况是不存在的。
  感谢您对县长信箱的关注!
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:方火根
  联系电话:13369855489

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-01-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9环境保护局22/22
  • 10民政局22/22