您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201501311226165220您的来信:
来信内容:
我是来自新疆的内地人,在县上一个事业单位上班,未婚,我想咨询一下,就是不送礼,不拉关系,不走后门能不能申请到公租房或者廉租房。如果能,我想问,申请需要什么手续? 问题概括1,没关系没背景不走后门能申请公租房或者廉租房吗? 问题2,如果能,申请公租房需要什么条件?去哪里申请? 问题3,如果能,申请廉租房需要什么条件?去哪里申请?
来 信 人:匿名
来信日期:2015-01-31
处理情况:

你好,你反映的“咨询公租房或廉租房”问题已收悉,现答复如下:
  首先,经与你电话联系确认,就不送礼,不拉关系,不走后门能不能申请到公租房或廉租房这一说法,是不符合事实的。
  其次申请公共租赁房的范围和条件:(1)县直行政事业单位新参加工作的在编单身职工、异地工作干部职工及政府引进的特殊专业人才;(2)收入情况符合尉犁县中低收入标准;(3)本人及直系亲属在尉犁县县城无住房。
  如你符合以上申请公租房的条件,可申请租住公租房(要求两人合租)。如还有什么疑问,请到住建局三楼住房保障办(309室)前来咨询。
  谢谢您对“县长信箱”的关注。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:梁宇
  联系电话:13999606102

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2015-03-10
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21