您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201502090551524048您的来信:
来信内容:

尊敬的县长您好!

非常感谢您在百忙中抽出宝贵的时间关心我们,我是县一小6年级2班的一名家长(原来是6年级3班的)在这么长的时间里才给您诉苦的原因是我实在是忍不下这个委屈。

2014年12月31日下午我女儿的班主任叫我去学校一趟,我去女儿的班时我女儿站在中间班主任正在批评她,老师让我进班里后给我说了事情的经过:我女儿在班级的QQ群里说了“数学老师是科长,她孩子的学习不好”等类似的话,数学老师(郁光薇)看到这话以后很生气。班主任说:“她是科长,你女儿这样说科长会影响她的形象” 。我女儿的确是做得不对,我当着老师的面批评了她,我带着女儿去见了郁老师并向她道了歉,我女儿也承认了错误道了歉。郁老师对我女儿说‘这没你的事,你出去’,我多次向她道歉,她不接受,她还说‘你女儿的学习再好我也不原谅她。因为,你女儿做的事让我丢了脸,别人知道我孩子的学习差影响会怎样,丢我的脸。从今后你看看你女儿的学习还会再好,从今天起我不给你女儿教课,我要把她调换到其他班里。’我说“快要期末考试了,我求你不要这样,不要把她调换班级,”她坚决不同意,她说到做到了,把我女儿从六年级(3)班调换到六年级(2)班。一周后期末考试了,我女儿的成绩从90分一下下降到了77分,我承认,这个结果是我女儿自己造成的。现在放暑假了,老师没有给我女儿发假期作业本,我对老师的这种报复的做法很生气。世上没有不犯错误的人,就怕知错不改,现在我们全家人都承认我女儿做得不对,也向班主任和郁老师道了歉,我们就是不明白一下两个问题:

一、   对于面临期末考试的学生来说,考试前一周调换班级行吗?多多少少会不会影响学生的成长和成绩?学校是培育孩子的花园,对于一个有错知改的孩子采取这种惩罚合理吗?

二、   寒假作业全班学生都有,就我女儿因调换班级就没有。她又不是从外校调来的 ,她在一小从一年级上到六年级,课本、作业是按学生的数量提前预订的,为什么就没有我女儿的呢?

来 信 人:
来信日期:2015-02-09
处理情况:

尊敬的家长您好!
  你反映的关于“老师不给学生发假期作业对不对”问题现答复如下:
  首先可以肯定地向你说明,考试前调换班级、不给学生发寒假作业这两种行为都是不对的。因此,我们专门对此事进行了调查。
  一、经调查了解,你的孩子在QQ群里“讨论”老师,后该教师与你们进行了沟通,由于该教师当时正在气头上,于是说:“xxx的妈妈,你的孩子在QQ群里那样讨论老师,说明她已经不认可我这个老师了,而且,经过此次事后,老师的心里也多少会有阴影,这样对您的孩子也不好,不如给他换个环境让他感觉一段时间如何?当时正值元旦放假,你们也没说什么,该教师以为你同意了她的这个想法,于是,将你的孩子换到了另外一个班级,到期末考试的时候,你的学生又回到了原班参加考试,该教师只是让你的孩子在另一个班级体会了一段时间,并没有将你的孩子完全调换班级。即使这样,该教师的做法也是不对的,我们已经该教师进行了批评教育。
  二、寒假作业在元旦过后就下发了,此时离期末考试还有10天左右,老师们都带着学生把寒假作业当期末复习资料来做的,至考试前,寒假作业已经做了一大半,而且,寒假作业都是老师让组长发的,发完寒假作业后你的孩子没有向老师反映她没有寒假作业,老师那里也没有剩余的寒假作业,所以,该老师也不知道此事。直到2月初,你在班级QQ群里提到寒假作业的事情,该教师才知道你孩子没有寒假作业,但那时学校都放假了,也没有多余的寒假作业,所以,该教师没办法给你的孩子找寒假作业。
  希望家长与老师彼此理解,相互体谅,让孩子在和谐的教育环境中健康成长。
  感谢你对县长信箱的关注!
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:康多民
  联系电话:18997601713

处理单位:尉犁一小
处理时间:2015-02-25
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21