您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20110907225050您的来信:
来信内容:
县长:
您好!10号小区开卖了,听晚上排队的贫困户说首付由商家从30%突然涨到50%左右。到底有没有这回事。有的话怎么会这样?
来 信 人:房仁
来信日期:2011-09-07
处理情况:

来信朋友:
您好,经调查现对您反映的10小区首付款事宜答复如下:
一、尉犁县10小区属保障性住房,根据尉政办(2011)81号文要求,符合条件的家庭购房首付款统一要求为30%。
二、对你反映的一、五、六楼为30%,二、三、四楼50%的情况,经调查确有此现象,原因当时要买二、三、四楼的人太多,售房部为缓解此压力把该楼层的首付比例提高了。
三、公积金贷款首次购房的付款比例确实为20-30%,如果以前贷款买过房,首付比例就是50%了。再者该保障性住房的保障对象大部分是低收入家庭,银行在对该群体贷款时要求的首付比例是50%及以上。
四、具体你适合的首付比例是多少,可和售房部、公积金中心协商解决,当时售房部没有对你具体的首付比例区别对待,也请你谅解。



(尉犁县建设局答复)

回复人:()   回复时间:2011-09-28 17:01:46  

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2011-09-28
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室523/523
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21