您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201503181242184927您的来信:
来信内容:

10号小区30号楼的房产证何时能够办理?已经入住三年多了,是哪方面的问题啊,希望及时给于解决,早日为我们办理房产证。谢谢!

来 信 人:赵卫锋
来信日期:2015-03-18
处理情况:

关于10号小区办理房产证的事宜,现答复如下:
  住户办理个人的房产证需满足以下条件:
  一、房屋初始登记,开发公司首先提交建房的相关前期手续和房屋竣工备案资料,进行房屋的初始登记。现在开发正在进行资料备案,备案完毕就可以进行初始登记;
  二、提供住户《销售不动产发票》和契税票,你可持《商品房买卖合同》和房款收据到开发公司售房部换《销售不动产发票》,持发票到住建局开具首套房证明,再到县地税局缴纳契税。
  具备以上条件就可以办理个人房产证。目前10号小区1-20号楼已经办理了初始登记,只要缴纳了契税就可以办证。21-40号楼由于开发公司竣工备案资料不全,还不能进行初始登记,县住建局也多次督促,该公司正在补办。21-40号楼的住户现在可以到九洲奇乐开发公司售房部换《销售不动产发票》,办理缴契税、填表等办证前期事宜。开发公司承诺2015年4月底将资料补齐进行初始登记,届时即可为住户办理房产证。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:梁宇
  联系电话:13999606102

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2015-03-23
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21