您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201508271138316196您的来信:
来信内容:

金宇小区一栋五单元十二层楼底下商铺私自挖地下室还破坏了整个楼房的承重,无人管。

请上级领导重视

来 信 人:张维
来信日期:2015-08-27
处理情况:

张维:
  你好,关于你所反映的问题,针对建筑的安全性和质量影响,于2015年8月28日召开了专题会议,并与巴州检测中心、新疆新艺建筑设计院联系。2015年8月29日,县住建局代表、巴州检测中心技术人员、新疆新艺建筑设计院结构专家组成的调查组,到现场实地查看。通过调查组初步判断,所破坏的剪力墙为构造设置,未对结构安全造成较大影响。原设计单位确认不需要进行进一步的鉴定工作。针对现场的情况,原设计单位出具恢复方案,施工方出具施工方案。2015年9月2日,于县住建局再次召开尉犁县十号小区1号楼私挖地下室问题的协调会。会议由业主代表、肇事方、施工方及住建局协调人员参加。会议中给各位业主代表介绍和传阅了关于十号小区1号楼工程质量事故调查处理报告。各业主代表对调查报告及恢复方案结论不认同,我们协调人员做了耐心细致的解释说明工作。业主代表表示将取证后,咨询相关律师,通过司法途径解决肇事方的侵权责任。在近期施工方将按处理报告中的施工方案对1号楼破坏部分进行恢复施工,我们将安排专人督促施工方严格按照恢复方案落实,确保工程的质量。
  感谢您对“县长信箱”的关注!
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:梁宇
  联系电话:13999606102

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-09-08
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室523/523
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21