您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201510170332157357您的来信:
来信内容:
有关部门领导您好 我小孩上幼儿园大班,周末放学带回电影票一张,说周末去看电影,老师发的,我有看具体内容,本票作为优惠票使用,周六中午就带孩子去电影院,去了才知道不但家长要买票孩子也要买票,小孩20,大人25,说不看吧,孩子闹,看吧心中各种不爽,幼儿园的孩子,去各种需要买票消费的场所都不需要买票吧,什么动物园,景区,电影院吧(至少我带孩子去库尔勒电影院,乌鲁木齐野生动物园,内地的各个风景点孩子都是不要票的,个子不够高),买票的说已经是优惠价了,我想知道,电影院平时放电影大人带孩子去看孩子大人都要钱的吗?根据我的了解不是的,大人带孩子去孩子是不要钱的,大人要钱。幼儿园所发放的优惠票不但大人收钱小孩子也要钱,到底是为什么?这样真的合理吗?问题的根源在哪里呢,据我所知,小学也有发票,而且还要写观后感,让我更加疑惑,不是发张所谓的优惠票让我们家长孩子强行消费吗?我希望有关部门领导可以做调查满足我心中的疑问,在此给领导添麻烦了。 此致 敬礼! 石磊 201510.17
来 信 人:石磊
来信日期:2015-10-17
处理情况:

石磊你好,针对以上反映问题答复如下:
  1.尉犁县罗布淖尔影剧院前身是尉犁县电影公司,目前,影剧院属自主经营自负盈亏的影剧院。
  2.关于儿童是否免费,尉犁县罗布淖尔影剧院自2013年5月1日开业以来,主要以经营电影放映工作为主。目前电影体制改革后,尉犁县影剧院由巴州电影公司托管经营,所售电影票价格也是由巴州物价局和巴州电影公司统一制定。由于3D电影投入成本高以及需要提供3D眼镜的原因,3D眼镜的发放主要以电影票的数量进行发放和回收,故儿童观看3D电影不享受免费等,有优惠券的只能享受优惠,但不能免费。
  3.优惠券的使用纯属个人自愿,不存在强行消费。
  感谢你对尉犁县罗布淖尔影剧院的支持。
 
  承办单位:尉犁县文化体育广播影视局
  承办人:买买提·吾守尔
  联系电话:13070019523

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2015-10-26
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室523/523
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21