您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201511121149353675您的来信:
来信内容:

2015年10月28号我去尉犁县公安局出入境办理护照,经过介绍去了同城旅行社办理相关旅游手续,手续费300元,然后交到出入境办公室,他们帮我办理和录取手纹,我以为这样可以了,然后就回家了,第二天的时候相关人员给我打电话说我的户口本复印件复印错了,我就开车从库尔勒用了40分钟到了尉犁县,他们用了一分钟帮我办理好了,没过几天我就回到了北京,因为当时是填写的邮寄护照和港澳通行证,所以过了有十五天左右我收到了护照和港澳通行证。但是他们给我邮寄的是两个人的,港澳通行证是我本人的,护照是一位40多岁叫马国海先生的,我就是想问一下,这种不负责任的行为,一定要让我们老百姓来担责吗?

来 信 人:赵贤达
来信日期:2015-11-12
处理情况:

我局自接收到贵单位编号为201511121149353675县长信箱办理单后,我局党委高度重视,立即安排专人调查核实赵贤达信访的相关事项。信访事项已调查完毕,现将调查情况报告如下:
  1.关于您反映的“尉犁县公安局出入境的工作人员工作不负责,让我递交材料后的第二天又补交了户口本复印件”问题,我局出入境管理大队民警在受理信访人赵贤达申请办理护照的资料后进行审核,发现信访人自己提供的材料中错把户口主页复印件当成个人户口主页的复印件了,为了护照的正常办理,我局出入境管理大队民警立即联系信访人更换资料,在更换完毕后,按照程序递交至巴州公安局进行审核。在受理信访人办理护照过程中,我局出入境管理大队的民警都是按照规定接待办事群众。
  2.您反映的:我在北京收到的护照不是自己的,给我带来了不便,尉犁县公安局出入境部门不负责任”问题,我局出入境管理大队的职责是审核办理护照人员的材料并及时上报巴州公安局出入境管理支队,最后制作护照和港澳通行证的权限在公安厅,护照办理完毕后也是公安厅负责邮寄。我局出入境管理大队民警在接到信访人赵贤达电话投诉后,也详细给信访人解释并联系巴州公安局出入境管理支队上报情况,帮助信访人解决此事,目前公安厅已经与信访人赵贤达和另一位护照的当事人马国海协调完毕,双方已找到解决此事的方法。
  谢谢您对“县长信箱”的关注。
 

处理单位:公安局
处理时间:2015-11-27
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局139/139
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21