您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201511240100096108您的来信:
来信内容:

我是个体户,在粮食一条街开了一个小店,因为我们商户的电是通过金穗粮油公司购买(公司是代收费),一直是1.1元每度,我看了今年10月份的巴音郭楞日报上说,从4月15日开始执行0.7元的商业电价,随后我又看了自治区发改委的网站,是4月13日公布的文件《新发改能价(2015)610号》,明确说了全疆一般工商业用电销售电价,并且有电价一览表,看了非常清楚,
附件1:
                    全疆一般工商业用电销售电价表
单位:元/千瓦时
        电压等级

所属地州      不满1千伏 1-10千伏 35千伏及以上
各地州市        (不含和田地区) 0.519 0.516 0.512
和田地区 0.450
备注:表列价格中政府性基金及附加等仍按所属地州市原标准执行。
为什么到现在为止还在收取1.1元的电价?另外还要收取每个商户1400元的集资费,否则不给电。我不知道集资要不要发改委批准?还是金穗粮油公司想集资就集资?

 

来 信 人:个体户
来信日期:2015-11-24
处理情况:

处理单位:发展和改革委员会
处理时间:2015-11-27
处理状态: 处理中
处理情况:

个体户您好:
  您的来信已收悉,经调查答复如下:
  据调查,尉犁县粮食一条街建成后,一直没有物业公司接手管理,由于其靠近尉犁县粮食局下属金穗粮油收储公司家属楼,为解决商业街用电问题,收储公司同意从收储公司变压器接入,最远送电距离500米,收储公司承担着专人售电、电路维修保障等工作,并负担着着电路及变压器损耗,多年来未收取任何服务费用,供电部门收取收储公司商业电费0.82元/度,收储公司实际电损及服务费用加价0.28元/度。为规范粮食一条街物业管理及收费工作,收储公司计划将电路改造、电表更换后将物业交由一家有资质的物业公司管理,用电则由供电部门公用变压器接入,经估算,每户电路改造及更换电表的费用为1400元(多退少补),目前已有尉犁县家洁物业管理中心接受此物业,收储公司已停止收取此项费用,并将收取的改造费用造册移交给家洁物业管理中心。
  谢谢您对“县长信箱”的关注。
  承办单位:尉犁县发改委
  承办人:毛冠英
  联系电话:4022227

处理单位:发展和改革委员会
处理时间:2015-11-27
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室566/566
  • 2住房和城乡建设局245/245
  • 3教育和科学技术局139/139
  • 4公安局117/117
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委27/27
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21