您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201601151120174014您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:您好

        我是团结乡西海子村三队的村民,由于这次县里给贫困村民送油、米、煤等过暖冬活动,真是大快人心。这次活动我们三队占十三户,其中十三户中有一家是叫闫凤英,闫凤英是原队长(现西海子义委员副村长)王岩的妈妈,而且闫凤英已经退休,有两千多元的工资,家中住的是楼房,试问,楼房还用烧煤吗?有工资拿还贫困吗?

         这件事情没有经过任何会议通过,百分之九十左右的村民都不知情,是他以权谋私自己拟定的,这已严重违反了县里乡里要求的”公正“、”公平“、”公开“之精神。

         这件事情被主管西海子村的陶书记知道后,取消了王岩妈妈的名额,并且要求王岩在二零一六年一月四号下午的乡民大会中向所有村民给予解释清楚。而王岩本人不但在会上不给村民一个合理的解释,反而说出他妈妈闫凤英应该拿这个补贴,并且他本人也没有错。态度十分顽劣,气焰嚣张盛气凌人,猖狂至极。当时群众非常气愤,十分不满,会场大乱。和谐社会,太平盛世,居然有如此狂徒,还是领导,正义何在?公义何在?天理何在?

         二零一五年团结乡林管站给三队种香梨的发放肥料补助,王岩关系好的每户发四袋肥料,其他的一律没有,而且也没有开任何村民会议,而是偷偷摸摸分给自己关系好的几户村民。因此村民非常气愤、不满,要求领导给予明察,还村民公道。

        三队自来水原本是我管理,至二零一五年三月一日到期,时间已经三年了,本来该移交王岩。由于地里有事,我不在家(在苇干河,距离家里很远),可王岩领着一群人,趁我不在家,也没有办任何移交手续的情况下,强行将公家自来水井房门砸开,欲破门而入,岂知门虽然砸烂砸开,同事也把公用的自来水管道砸破,当时大水汹涌,跑失千余元水费,后把这千余元水费公摊给我们村民每家每户(每户七点五元),后来擅自将所有村民每户水表的底数强行抄走了,自己说了算。我作为管水的竟全然不知。这是强盗行为,我强烈抗议。承包时的押金至今还没有退还于我。难道堂堂太平盛世就没有人管得了他吗?我坚信,离地三尺无宁日,迈出百步有青天。

        证明人:陈淑英   陈汝丽   弭尚玉    陈汝花

                                                                                                 写稿人:张晓芝

                                                                                                 2016年1月15日

来 信 人:张晓芝
来信日期:2016-01-15
处理情况:

张晓芝:
  您好,来信收悉,现答复如下:
  1、信件中反映西海子村村委员王岩母亲闫凤英享受县冬季送温暖资格一事。经调查,闫凤英系西海子村三队原孔雀农场下岗退休职工,自己的房子是危房,目前住在自己女儿家中,在冬季送温暖活动中,村里经摸底把拟定名单报给了乡里,王岩作为村干部,主动避嫌取消了自己母亲的名额,不存在假公济私行为。
  2、信件中反映2015年林业站给西海子村三队发放香梨肥料补助一事,经核实,发放标准和发放名额是由县林业局核定的,跟村委会和村干部没关系。
  3、信件中反映2015年第二季度起三队自来水管理一事,经调查,作为水管员,3月底开始由于你一直忙于管理自家地里的事,未能很好履行水管员职责,村里多次给你打电话你也不予理睬,声称自己不想干了,村里通知你来交接工作,你也一直拖着不来。经村里开会研究重新选了一名水管员李顺萍,由警卫室民警邢伟、村干部王岩、工作组干部赵鹏举,李顺萍四人抄表交接,根据3月28日供排水公司抄表记录上表7910方,下表7949方,4月14日警卫室民警邢伟、村干部王岩、工作组干部赵鹏举,李顺萍四人抄表记录,上表8205方,下表8329方,4月28日供排水公司抄表记录,上表8480方,下表8562方。在抄表时发现村里井房门锁一拉就开了,水井主管道已经破裂漏水,并造成水房附近的滴灌窨井被淹埋不能正常使用,经村里开会研究决定,水井主管道和窨井维修的资金由村民平摊,最后计算出当月的水费每方7.5元,此结果当时也是经村民代表大会统一表决通过的。另外,由于你本人已经把3月28日至4月14日前的水费收过了,却一直没有转交李顺萍,故承包时你所交押金已抵做水费转交给水管员李顺萍。
 
  承办单位:团结乡人民政府
  承办人:党爱玲
  联系电话:4018059
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-02-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室523/523
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21