您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201602280737264089您的来信:
来信内容:

领导您好,本人在蔚犁县管辖内有400亩地想要投资养殖鸸鹋以及各类特色禽类的大型生态养殖场!想咨询一下相关文件的办理流程以及如何办理相关手续。

来 信 人:何思思
来信日期:2016-02-28
处理情况:

何思思你好:
  你反映的“咨询关于办理鸸鹋养殖的相关流程及规定”一事,现答复如下:
  1、依据《关于印发尉犁县设施农用地管理实施办法的通知》(尉政办[2012]161号)文件要求,养殖用地须取得尉犁县国土资源局建设用地批准书后进行养殖场圈舍建设。
  2、依据《动物防疫条件审查办法》(农业部7号令)要求,对养殖场的选址、布局、设施设备、人员、制度等具体标准按照《动物饲养场、养殖小区动物防疫条件审核表》进行。
  办理程序:向尉犁县畜牧兽医局提出动物防疫条件行政许可申请——受理(不予受理)——现场审核——准予行政许可(不予行政许可)——发证。
  3、野生动物养殖需要获得林业部门的野生动物驯养行政许可。《动物防疫条件审查办法》(农业部7号令)
 
  承办单位:尉犁县畜牧兽医局
  联系电话:4023325

处理单位:农业局
处理时间:2016-03-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21