您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201603011017153446您的来信:
来信内容:

门面房前面能不能搭建铁皮房?在什么部门办手续?若是能够办,和周围的环境不协调影响市容吗?违不违建?后果怎样处理?宏都市场1234便利店旁边的饭馆蓝色铁皮房子,请给予答复!为盼

来 信 人:范孝桃
来信日期:2016-03-01
处理情况:

范孝桃同志:
  你好,对你反映的宏都市场市场1234便利店旁蓝色铁皮房子的问题,尉犁县综合执法大队高度重视,经查该建筑未取得建设工程规划许可证,属于违章建筑,按照法律程序向业主下达了《限期改正违法行为通知书》责令其自行拆除,3月10日尉犁县综合执法大队依据法律程序已将该违建拆除。
  对您提出的门面房前能否搭建铁皮房的问题,依据《新疆维吾尔自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第三十五条规定:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划行政主管部门或者自治区人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。铁皮房属于建筑物,应到县住建局办理临时建筑规划许可证,取得许可证后即可建设。
  感谢您对县长信箱的关注!
  承办单位:尉犁县综合执法大队
  承办人:任强
  联系电话:4026810
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-03-15
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室522/522
  • 2住房和城乡建设局242/242
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21