您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201604050633248023您的来信:
来信内容:

县长您好:

    本人在孔畔村种植了6亩胡杨苗(大概有6万株,三年),一直也没有销售出去,现在要春耕了,树苗还是没有卖掉,春耕播种的钱也没有了出处,想问问林业局收购胡杨苗吗?希望县长帮忙想想办法!

来 信 人:张龙
来信日期:2016-04-05
处理情况:

张龙先生:
  您反映的“胡杨苗没人收购”一事,经认真研究,现答复如下:
  由于胡杨育苗南北疆近几年都可以自育,各地胡杨苗木已逐渐实现自育自给,胡杨苗木市场出现了饱和状态。三年前县林业局就建议农户减少胡杨苗木的种植面积,但农户不予采纳依旧种植,致使胡杨苗木滞销问题日趋严重。我县现有育苗户138户,育苗面积2226亩,2016年胡杨苗木出圃量达2487万株,但我县胡杨苗木需求量在200万株左右,大幅超出本地市场需求。
  为拓宽胡杨苗木销售渠道,解决滞销问题,林业局通过网络、微信等媒体平台大力宣传,并积极联系南疆、甘肃、青海等地的胡杨苗木需求市场,想方设法拓展销路,今年春季外调胡杨苗木1300万株。为了帮助本县农民销售胡杨苗木,县林业局安排造林树种以胡杨为主,占到造林树种的75%。对于今年农防林造林苗木采购,林业局于2015年12月由农户申请,经县林业局技术人员实地考察验收合格后采购,2016年的农防林造林工程项目已于4月5日结束。
  故张龙先生想要参加我县2017年的农防林造林工程项目的胡杨苗木采购,请于今年年底向县林业局提交申请,届时县林业局将根据苗木质量和需求做出相应安排。
 
  承办单位:林业局
  承办人:艾海提•肉孜
  联系电话:18999627288
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-04-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21