您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201606070936386475您的来信:
来信内容:
我们是打工的,孩子上幼儿园报名,问啦一下,小娃娃上个小班要四千多,真的真的受不了,一个孩子有个好的教育是每位孩子爸妈的心声,一个学期四千多元一年下来快上万啦!请有关领导给老百姓一个能让孩子上的起学校。
来 信 人:孙敏
来信日期:2016-06-07
处理情况:

您好!收到您的来信后,教科局领导高度重视,给您打电话您也没有接听,随后立即组织人员对我县公办及私立幼儿园收费情况进行了调查核实。现将核实情况答复如下:
  我县公办幼儿园为县幼儿园,私立幼儿园为孔雀幼儿园和银华幼儿园。各幼儿园收费标准严格按照《新疆维吾尔自治区幼儿园收费管理实施细则》相关规定执行,并都经物价局主管部门审批备案,在园区进行公示,不存在收费过高的情况。
  为了更好的发展我县学前教育事业,县委县人民政府决定进一步扩大学前教育保障范围,由县级财政出资对父母一方(即户主)及子女都是本地户口且年龄满3周岁的入园儿童给予全额伙食费补助,每生每学期补助800元。
  对本地户籍在园幼儿符合自治区学前幼儿伙食补助范围内的,在享受自治区学前幼儿伙食补助每生每学期500元的基础上,县财政每学期再补助300元。
  外地户籍幼儿在我县入园就读,属于学前两年范围内的同等享受自治区学前幼儿伙食补助每生每学期500元,但不享受县本级学前教育优惠政策,差额部分按照物价局核定的收费标准补缴差额入园。不在学前两年教育保障范围内的入园幼儿,按照物价局核定收费标准全额缴费入园。
  根据您孩子的情况,可能是因为您的孩子不属于学前两年范围内,户籍又在外地,因而不享受县级财政800元伙食补助政策,也不享受自治区财政500元伙食补助政策,导致费用较多。
  再次感谢您对县长信箱的关注!
 
  承办单位:尉犁县教科局
  承办人:方火根
  联系电话:13369855489
 

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2016-06-14
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21