您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201608081055122903您的来信:
来信内容:

您好,我想了解一下尉犁当地对于住宅规划设计时候的日照要求,比如大寒日1小时或2小时?以及是否有日照间距系数的要求?或者其他要求。

一般这样的信息可以在当地规划部门的网页查到。

因为在县人民政府网的网页上没有找到,友情链接里住房和城乡建设局的主页链接也打不开,只好写信求助。

谢谢。

来 信 人:孙佑亭
来信日期:2016-08-08
处理情况:

孙佑亭:
  你好,你的来信已收悉,经认真核实现答复如下:
  我县对于住宅规划设计的日照要求是按照我国《城市居住区规划设计规范》(GB 50180—93)(2002版)住宅建筑日照标准,新疆属七类气候区,住宅建筑日照标准大寒日不得小于3小时(大寒日日照时间可累计计算),日照时间计算起点为底层窗台面。旧区改建的项目内新建住宅日照标准可酌情降低,但不应低于大寒日日照1小时的标准。
  居住建筑的建筑间距,按照《城市居住区规划设计规范》GB50180-93(2002版)的日照标准,采用日照分析软件进行日照确定,保证被遮挡建筑物的日照要求。
  感谢你对我县住房和城乡建设工作的关心,关于城乡规划问题欢迎来电咨询,0996-4021813!
 
  承办单位: 住房和城乡建设局
  承办人:赵卫红
  联系电话:4021813
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2016-08-19
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21