您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:201612190746407788您的来信:
来信内容:

咨询一下公租房与廉租房的申请标准以及非农户口的低收入标准

来 信 人:12321
来信日期:2016-12-19
处理情况:

写信人:
  您好,关于您咨询公租房申请等有关事宜,现答复如下:
  1.根据尉政办(2015)39号《关于印发尉犁县公共租赁住房和廉租住房并轨运行实施细则的通知》精神,我县公租房和廉租房统称为公租房。公租房申请应当符合以下条件:
  (一)具有我县非农业户口三年以上,且符合我县城镇低保标准的无房、危房等住房困难家庭;
  (二)县直行政事业单位新参加工作的无住房单身职工、异地工作的干部职工(直系亲属在尉犁县县城无住房);
  (三)政府引进的特殊专业人才(包括援疆干部),大学生志愿者;
  (四)积极配合我县公益项目房屋征收和棚户区改造的经县房屋征收办公室认定且未享受安置住房或购买商品房的住房困难家庭。
  (五) 在我县与用工单位签订一年及以上劳动合同,并在我县缴纳社保一年以上,符合我县中低偏下收入标准且申请人及其父母、配偶、子女在就业所在地无产权住房的进城务工人员家庭(包括尉犁县农村户口)。
  (六)在我县园区企业就业,并与企业签订劳动合同,在我县缴纳社保的人员。
  2.城市低保标准是380元/人/月,非农户口的低收入标准为城市低保标准的1.5倍以下。
 
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:李梅
  联系电话:4022231
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2016-12-27
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室555/555
  • 2住房和城乡建设局244/244
  • 3教育和科学技术局138/138
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委26/26
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21