您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201709040552272907您的来信:
来信内容:

各位领导你好:

我老公是一名事业岗,这两天因为家中有事需要办理辞职,他是5月份去上的班,从上班到现在发了三套衣服和一双鞋子,办理辞职所有领导都已经签了字,让把装备交上去,问题是为什么要交衣服,把衣服给你们为什么还要交700多块钱,我想问问你们的衣服有那么值钱吗?这还是70%的钱,为什么找你们要衣服的发票你们都不给,我们现在要看你们购买的发票,你们虽然是公安局但也不是你们说什么就是什么吧,那衣服的质量那么差,再说了你们夏天发一双那么厚的鞋子谁穿,干了不到三个月发三套衣服,每套衣服还让交押金,现在押金不退还要交衣服钱,我需要你们一个合理的解释,我要看你们买衣服的发票,我们又不是傻子,不交这个钱你们的人就说什么什么后果之类的,吓唬人吗?难道公安就这样吗?

来 信 人:李明月
来信日期:2017-09-04
处理情况:

李明月:
  你好,关于您反映的问题,经县公安局调查核实,现将有关情况答复如下:
  一、服装购置资金来源
  根据尉犁县2017年财经领导小组第七次会议纪要,除民警外,其他着装人员服装购置经费严格按照自费30%、财政承担70%的标准执行。自2017年8月11日,除民警外,凡登记造册发放的制式服装,个人需按照所配发服装采购价的30%上缴服装费。因个人原因无法缴纳的,将从个人值班津贴和加班补贴中予以扣回。在此过程中,并未收取任何押金。截止2017年9月5日,只有蛙服收取了30%即78元的服装费,除此之外均未收服装费。
  二、离职人员服装管理要求
  经县公安局党委会议研究决定,所有辅警但凡辞职的,所发制式服装及警用标识须全部收回。3个月内辞职的辅警,按照所配发服装采购价的100%缴纳服装费并收回其配发的服装及警用标识;6个月内辞职的辅警,按照所配发服装采购价的70%缴纳服装费并收回其配发的服装及警用标识;一年内辞职的辅警,按照所配发服装采购价的50%缴纳服装费并收回其配发的服装及警用标识;一年六个月以上辞职的辅警,只收回所配发服装及警用标识,不再缴纳服装费。由警务保障部门负责回收制式服装及警用标识,收取相应的服装费并开具《新疆维吾尔自治区行政事业单位资金往来结算票据》,所收费用全部退回国库。
  三、服装配备及采购事宜
  根据公安工作需要,所发服装及装备类型均由县公安局党委会议研究决定,便民警务站事业岗人员上岗时服装全部发放到位,且人员服装统一,并不区分季节。
  县公安局所有装备、服装采购事项,严格按照尉犁县政府采购流程办理购置,由政府采购询价,最低价中标,所有程程序公开透明,采购合同、发票齐全,如有需要可到公安局财务室查询采购清单及发票。
 
  承办单位:尉犁县公安局
  联系人:刘海
  联系电话:18999003393
 

处理单位:公安局
处理时间:2017-09-21
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室437/437
  • 2住房和城乡建设局213/213
  • 3教育和科学技术局121/121
  • 4公安局82/82
  • 5人力资源和社会…30/30
  • 6文化体育广播影…28/28
  • 7卫计委21/21
  • 8民政局18/18
  • 9交通运输局18/18
  • 10环境保护局17/17