您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201810041241022099您的来信:
来信内容:

尊敬的尉犁县人民政府   这封信是我代替我的父母写的,因为是父母来自于甘肃的贫困农民,读的书少,家里贫困,经济来源紧张,所以出来打工,来到尉犁县墩阔坦乡琼库勒村拾棉花,因为一是家里种庄稼的时节到了,二是家里也有一些重要的事情叫着回去,所以要回家,但房东(只知道大家都叫付师傅,电话:18999028727)现在每斤棉花只按8毛给,原来开始说好的是2元一斤。从甘肃来到新疆,举目无情,没有办法,找我商量,远在千里之外的儿子十分着急父母的处境,希望父母能安安全全的回到家中。父母挣的都是血汗钱,非常的不容易,所以恳请尉犁县劳动监察大队施以援手,给予我在疆的父母非常可贵的帮助。父亲(燕虎胜)电话:15693830882

来 信 人:燕龙
来信日期:2018-10-04
处理情况:

燕龙:
  您好,关于您的问题,经过调查,现答复如下:
  付新堂与燕虎胜夫妻双方于2018年9月中旬口头协商签订拾棉花合同,价格2元\公斤,棉花收完清地(这价格是从头到尾拾棉花的价格)。10月4日早晨、燕虎胜夫妻2人给老板说:家乡的父母得病、需要回家照顾老人家,要求老板付新堂结账,双方拾棉花价格协商不上,发生纠纷。
  当天中午、墩阔坦乡库木巴格村调委会,村警务室的工作人员进行调查,掌握实际情况后,考虑第一遍花已拾完,第二、第三遍拾棉花和清尾花价格更高的实际情况,燕虎胜夫妻的拾棉花价格按算跑花价格。给双方宣传法律法规,耐心的说法教育后双方同意达成协议。付新堂当场给燕虎胜夫妻2人的工钱1710元(壹仟柒佰壹拾),双方同意解除劳务合同。燕虎胜夫妻2人当天离开本村,已回老家。
 
  承办单位:墩阔坦乡人民政府
  承办人:买合木提
  联系电话:15899009096
 

处理单位:监察局
处理时间:2018-10-12
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室470/470
  • 2住房和城乡建设局222/222
  • 3教育和科学技术局126/126
  • 4公安局102/102
  • 5人力资源和社会…38/38
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委22/22
  • 8民政局21/21
  • 9交通运输局21/21
  • 10环境保护局18/18