您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:201812040202135447您的来信:
来信内容:

尊敬的县长您好!

  我是罗布小区3号楼1单元501室的住户,自从今年11月6号集中供暖以来我的房内温度就从没有达到正常温度,3间卧室其中2间暖气是冰的没有一点温度,另一间暖气是温的,已经多次给供热公司打电话,来了两次也没有解决问题,每次来就说是我房子里管道有问题需要重新改造,真是可笑至极,为什么前几年就没有此类问题?现在暖气不热就推到住户身上。我家孩子还小在上幼儿园被冻的一直在感冒,感冒好了没两天又被冻感冒,为此我已经买了电暖器和空调但是还是根本上解决不了问题,现在是每次下班回家大人小孩必须穿着羽绒服等厚衣服才能呆住,昨天叫供热公司人员来维修查看,人家只测试了一下温度只有13度!现在还没有到冬天最冷的时候才有13度,要是到了最冷的时候我们一家人怎么办?恳请县长尽快给予居民解决暖气不热的实际问题!谢谢!

来 信 人:王龙
来信日期:2018-12-04
处理情况:

王龙:
  您好,关于您反映的问题,经县住建局调查核实,现将有关情况答复如下:
  经县住建局安排工作人员进行现场了解,您房间供暖主管温度40℃、回水主管温度为33℃,房间温度为16℃。楼下房间温度20℃(三楼),楼下房间温度21℃(四楼)。原先的燃煤锅炉无法精细化运行,现在使用的电锅炉在精细化运行后,可以严格控制进回水温度,但是由因您房屋存在变更供暖管线、安装过水热等违法行为,且暖气片有堵塞、老化现象,其中过水热属于高耗能散热设备,从而导致房屋温度低且不一致的问题。根据《尉犁县城镇供热管理办法》(尉政办[2009]50号),第十八条规定:禁止擅自接通或改变供热管线、设施,增加散热量和调节;禁止擅自在用热设施上安装热水加热装置(过水热、换热器等)或者放水装置,改变热能用途。希望您能尽早恢复供暖设施,届时房间温度将会改善。
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:吐依洪•克来木
  联系电话:13565031085

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2018-12-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室512/512
  • 2住房和城乡建设局238/238
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局112/112
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20