您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201905200827532671您的来信:
来信内容:

事情是这样的大约2个星期前我弟弟因和一个学生发生了斗嘴事件,由于弟弟气不过,打了对方一巴掌,随后该学生向老师举报,老师不但不教育学生,直接交由教务处,教务处给的处分就是回家教育,但两个星期过去了也没有说让去学校,现在孩子还是个高中生关键的时候,两个星期中间拉了多少课程,我觉得无论对于孩子还是学校这件事情都应该好好处理一下 ,期间我们家里人给班主任老师打电话,老师都不接直接让同班同学转述,说她管不了,让直接找教务处主任,我家都是农民,根本接触不到那些老师。可能事情对于你们来说是小事,可对于一个学生在家里要承受多大的家庭压力,对于家长而言孩子上学才是希望 ,回家教育没有时间,没有日期,请问我们改怎么解决???

来 信 人:陈春伶
来信日期:2019-05-20
处理情况:

陈春伶:
  您好!您的来信已收悉,针对您提出的《关于高中学生回家教育问题》,现答复如下:
  经与衡水中学尉犁分校核实,2019年5月13日,您的弟弟是高二年级学生和高一年级一名学生在校发生争执,违反了校规校纪,影响极坏。依据《学生日常行为规范量化考核试行办法》可作出改变学习环境处理,但学校根据处罚规定进行了酌情处理,只责令其回家自我反思教育在家自学。根据学校与受害学生、家长协调情况及学校处理意见,已于2019年6月1日告知您弟弟具体返校学习的时间。
  衡水中学尉犁分校始终本着“立德树人,以人为本,激励成长,追求卓越”的育人理念,也希望家长做好学生教育管理工作,与同学和睦相处。再次感谢您对衡水中学尉犁分校的热心关注!
  承办单位:县教科局
  承办人:李志强
  联系电话:18009967758

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2019-06-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20