您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201906031016472298您的来信:
来信内容:

尊敬的领导您好,关于我县电动车载人违法一事,着实给我县居民的出行带来了不便。

1、电动自行车载人从科学角度来说并不影响安全行使,由载人引发的交通事故比例微乎其微。只要人人遵守交通法规,不逆行、违章变道、超车,交通事故都是可以避免的。

2、处罚电动车载人易导致二次交通事故隐患:有些载人电动自行车在见到前方有警察,有的直接加速冲过关卡,有的原地调头逆向行驶,影响其余人员的安全行使。

3、鉴于大部分居民收入水平不高,而我县公共交通不便利,便选择电动自行车出行,出台电动自行车载人违法这一条例,大大造成了居民出行不便。

4、相比电动自行车来说,汽车足够安全,但是遇到不遵守交规的人,汽车比电动自行车还要危险,出的事故也更多。

希望有关部门能将此条法规更好完善,方便居民安全出行,便利出行。

来 信 人:姜雪海
来信日期:2019-06-03
处理情况:

姜雪海,您好:
  关于您在县长信箱反映的问题,现答复如下:
  1.根据《新疆公安机关<新疆维吾尔自治区电动自行车管理办法>实施细则》第十八条之规定, 超标电动自行车后座可以载一名身高1.1米以下的儿童,并使用儿童安全座椅。三轮电动车不得载人。
  2.尉犁县公安局交警大队对辖区电动车违法行为以批评教育为主,没有进行处罚。
  3.电动车违法载人,不遵守交通规则,对道路交通秩序危害性较大,2019年以来我县辖区共发生各类交通事故335起,受伤103人,其中涉及电动车交通事故112起,受伤67人,电动车事故占比33.4%,受伤人数占比65%,我县辖区电动车事故呈高发态势,电动车违法载人行为安全隐患较大。
  电动车及驾驶人的管理是一项任重道远的工作,需要全社会群众共同参与管理。在此感谢您对电动车治理工作的关注,尉犁县公安局交警大队也将在今后的工作中进一步加强电动车管理,避免电动车违法载人带来的道路交通肇事肇祸风险。
  承办单位:县公安局交警大队
  承办人:李灿
  联系电话:13209040001

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2019-06-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室502/502
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局111/111
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20