您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201908010806457920您的来信:
来信内容:

尊敬的领导您好,我是2018年毕业返疆的大学生,现在因为个人 原因,申请租赁5号小区单身公寓。 

我叫陈洪倩,是一个土生土长的尉犁县33团的孩子,2018年我毕业于中国石油大学(北京),报着感恩祖国,感恩家乡的心意,相应祖国号召积极参与西部建设,我回到了尉犁,在中国电信股份有限公司尉犁分公司工作,目前因为个人原因,一直找不到合适的住房,希望尉犁县政府能给予我帮助,我申请租赁5号小区单身公寓。

    望领导批复,帮我解决住房问题谢谢!

 

 
 
 
来 信 人:陈洪倩
来信日期:2019-08-01
处理情况:

陈洪倩:
  您好,关于您在县长邮箱中所提出的问题:“申请尉犁县5号小区单身公寓”,经县住建局与您沟通,现答复如下:
  2017年尉犁县下发《尉犁县2017年公共租赁住房管理实施细则》(尉政办发〔2017〕28 号),该文件中明确了申请公租房的保障范围、保障人群、申请条件、租金标准等相关内容,具体如下:
  一、具有我县非农业户口三年以上,且符合我县城镇低保低收入标准的无房、危房等住房困难家庭。
  二、县行政事业单位新参加工作的单身职工或外地调入的干部职工、辅警(包括政府引进的特殊专业人才、援疆干部、大学生志愿者等),在我县无自有房产且直系亲属在尉犁县城无住房。
  三、在城镇稳定就业的本县农牧民户及外来务工人员(包括企业管理及技术人员),其家庭成员中有一人(或以上)与用工单位签订一年及以上劳动合同,并缴纳社保一年以上,且申请人及配偶在就业所在地无房产并符合中低偏下收入标准的家庭。
  有下列情况之一的不能申请公租房。
  一.已获得拆迁安置房(拆迁后获得实物安置)。
  二.申请人及其家庭成员已享受保障性住房或拥有私有住房面积大于人均15平方米的。
  三.已办理商品住房备案登记的。
  四.虚报、隐瞒有关情况或伪造有关证明的。
  如您对公租房申请的相关事宜还有疑问,可前往县住建局咨询。联系人:李梅,联系方式:0996-4022427。
  感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:李梅
  联系电话:0996-4022427

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2019-08-20
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室500/500
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力资源和社会…40/40
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20