您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:201911260954419510您的来信:
来信内容:

各位领导们好,县第一小学每天接送学生的道路,之前还有一个非机动车道,现在每天都是汽车占用了全部三个车道,我们骑电动车和自行车接送学生每天就在夹缝中游走,通行存在困难,我们亲眼目睹了骑电动车接送学生的家长和孩子在这个区域被汽车撞了事件,我们不害怕被撞,我们害怕我们的孩子被撞,请各位领导多关注一下祖国的花朵的安全,给予合理的处置,你们可以去现场去看一下真实的情况!

来 信 人:高保磊
来信日期:2019-11-26
处理情况:

高保磊:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“请给予接送学生上学、放学一份守护和安全”,经县公安局交警大队您沟通,现答复如下:
  收到您的来信,交警大队立即安排专人对您反映的事情进行了解及现场调查。经查,尉犁县第一小学北门在上放学期间,接送学生车辆停车时占用了非机动车道,导致非机动车道和机动车道混用。
  2019年10月8日,为了切实做好校园周边安保工作,同时本着方便群众出行的原则,尉犁县公安局对县城区域学校路段在上下学期间道路通行规则进行更改,其中尉犁县第一小学北门文化东路路段全宽19米,文化东路南侧道路路宽9.5米,在靠近学校路段设置路宽2.3米非机动车道,剩余7.2米道路供接送学生机动车行驶,接送学生车辆由解放路驶入,靠近护栏一侧可临时停车,以方便学生上下车辆,该车道为单行道。
  下一步尉犁县公安局交警大队将联合学校安保力量加大对学校上下学期间的道路交通安全管理,督促接送学生车辆严格按照通行规则行驶,严禁占用非机动车道。
  感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县公安局
  承办人:李灿
  联系电话:13209040001

处理单位:公安局
处理时间:2019-11-29
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室512/512
  • 2住房和城乡建设局238/238
  • 3教育和科学技术局134/134
  • 4公安局112/112
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20