您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202001160829273768您的来信:
来信内容:
本人曾在尉犁县第一中学任教半年,年末要发工资时教科局杨琨要我交档案,不交档案就把毕业证和教师资格证压到学校.我已明确和学校沟通过,下学期不去了.在得知我要辞职后,其态度更是强硬.不交档案不给发工资.入职时我们的证书巴音郭楞蒙古自治州教育局全部都审核过.和静县和澎湖县没交档案的老师也把工资发下来了.一个州上管辖的几个县把工资发了,而尉犁县却把我们不交档案的老师工资扣下.临近年关,我辛苦工作了5个月,基础工资一分不发.而且州上没有确切的文件条款说不拿档案不发工资.拖欠我们11228.25元,其余老师都发工资了,唯独我们两个没调档案的老师.希望能够得到帮助,谢谢.
来 信 人:满向凤
来信日期:2020-01-16
处理情况:

满向凤:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“拖欠工资”已收悉,现答复如下:
  我县于2019年9月通过新疆维吾尔自治区特岗教师招聘计划招聘教师125名,根据《2019年新疆维吾尔自治区面向社会公开招聘学前和义务教育阶段特岗教师简章》中第十一条要求:新招聘教师的学籍档案必须在2019年9月30日前提交至招聘县(市、区)教育局,我局从8月15日开始已多次告知新招聘教师提交学籍档案,审核个人学籍信息是否存在与招考简章不符的情形,通过审核后,学校会及时办理工资发放手续,按学历发放工资,并从2019年9月起补发。
  我县本着为教师着想的原则,在上级经费未到位的情况下,每月预支1500元生活费给新聘教师,已发放9月至12月的生活费共计6000元/人。12月16日在收到巴州教育局下发特岗录用文件后,按要求办理了已提交学籍档案的新招聘特岗教师入职手续,并于2020年1月15日发放工资。为保障您的合法权益,请您按要求提交学籍档案,以便为您及时办理工资及其他相关手续。
  非常感谢您对尉犁教育事业的关心。
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:杨琨
  联系电话:18935757277

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2020-01-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室538/538
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局115/115
  • 5人力资源和社会…44/44
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局25/25
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21