您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202004091042445917您的来信:
来信内容:
尊敬的县长您好:我是轮台县人,2017年我们好好的了肖塘幼儿园的外墙保温,至今还有欠款4000元,损失费2000元未结,2018年去了五天,最后到司法局调解,包工头何勤太打了欠条,2019年12月至2020年4月我们去了四次,第一次到尉犁县我们到劳动局,司法局,教育局工作人员都跟热情帮我们,虽然未能调解好,到时候是让我们不在害怕。第二次去尉犁县,我们去了包公头何先生家里,因为对方以各种理由不付款,所以我们班的人了 110,巡警队过来调解未果,所以我们只好去法院起诉。第三次我们去法院拿传票,法院工作人员要我们去缴费并且复印缴费黑色单据,由于我们是外地的,好心的工作人员了解的事情,就直接帮我们复印了单据,结果递交法院工作人员哪里,又说我们复印单据不是他们的格式,所以我们把原单据交给法院,复印件拿上,等待开庭,2020年4月8日下午北京时间 16点我们进了审判庭,法官就说要调解,并且在被告没有到的情况下说要调解,我们就问具体怎么调解,他就说来这里是解决事情的,不要多说废话,其态度很不好,我就说了我相信在国徽之下,存着敬畏之心,把事情的经过说一遍,工作人员直接说,就调解吧,多余的就不说了,待被告到庭后,直接质问我们为什么要冻结他的卡,我们一头雾水,而法官就说 他去查查,开庭的时候一个样,不开庭又是另外一副模样,还说钱不多就6000块钱,在开庭前,法官以不好的语气问我们手机静音了没有,我出于仪愤,回答法官这样的素质我们有的,结果书记员就说尊重一下法官,这里不是菜市场...,到最后好像我们是欠别人钱了一样,虽然钱不多但是用我们的心血换来的,我不觉得丢人,人生中,第一次庄重,敬畏,公平的法庭,让我望而生畏,泪洒法庭,县长大人,我们不是闹事,只是想得到公正,只想要 回哪点对工作人员不算什么的工资,这样为人民服务的尉犁法庭,让人望而生畏,更让人心寒,请求您帮帮我们,打昨天晚上回来,我久久不能入睡,委屈,难过,到现在都难以平静……干活容易,要钱难...请您帮帮我们
来 信 人:黄利芳
来信日期:2020-04-09
处理情况:

黄利芳:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“讨薪难”已收悉,现答复如下:
  县人民法院于2020年4月8日下午开庭审理赵显春诉何勤太劳务合同纠纷一案,庭前双方已进行初步沟通,基本达成一致意见。您因对被告拖欠劳务费心有不满,在法官主持调解工作中存有误解,话语中带有情绪,法庭对其予以提醒告诫,希望其尊重法官,配合工作,为保障庭审秩序,并向其告知将手机关机或调至静音状态。庭审中原告未能提交欠条原件,称放在轮台县家中,法官休庭后对其释法析理,因念其路途原因,为减轻原告诉讼负担,在争得被告同意和理解的情况下,要求被告实事求是地对欠条复印件发表质证意见,最终庭审顺利进行。
  在法院主持调解下,下达成了调解协议,原告的诉求(共计六千元)全部得到支持。庭后,被告称其银行卡被法院冻结,卡中有三千余元,愿解冻后当即支付给原告。法官询问原告,原告称不知情,为了能让原告权益及时得到救济,法官便去立案庭询问,未果后一再叮嘱被告要按照协议主动、及时履行,不要让原告为申请执行六千元疲于奔走。
  整个过程,法官及书记员均未有过激或不当的行为。原告本人在庭后向法庭表示了感谢,体现了对法庭的理解和尊重。法院法官接到来信后也与您进行了充分沟通,消除了误解。
  感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  承办单位:尉犁县人民法院
  联系电话:0996-4023628

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-04-18
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室665/665
  • 2住房和城乡建设局277/277
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25