您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202005160719403529您的来信:
来信内容:

领导,你们好,我是尉犁县民办幼儿园的一名教师,收到疫情影响幼儿园到现在也没有开学,什么时候开学也不知道,我们民办幼儿教师已经好几个月没有正常的经济收入了,因为没开学,园长也没有钱,园长也想给我们正常发工资,但是没有钱他也没办法,只能保证基本伙食费,也就几百块钱,但是对于我们这种上有老下有小的老师来说,根本什么也干不来了,我写这封信不是要投诉谁,如果要投诉我觉得应该投诉政府,你们重来没有关注过我们这些民办幼儿园的老师,幼儿园不开学,园长又发不起工资,我们现在只能另寻谋生,开始四处找工作,摆地摊来维持家用,很多地方还不要我们这种不稳定的人,我也是一个有学历有教师资格证的人,现在也要沦为服务员了,并不是服务员这个职业不好,我想表达的是咱们县上从来没有看到我们民办幼儿园教师的生死,也从来没有了解到疫情期间我们的工作,生活有没有受到影响,所以请领导看到这封信后,请考虑一下我们民办教师吧,毕竟我们也是在为尉犁县的教育事业做贡献的,我们不怕吃苦,但是我们怕没有希望,请领导多重视一下我们吧,我在这里谢谢你们了,为了不给我的园长添麻烦,我是匿名写的这封信,只是想让领导看到我们的困难。帮帮我们!

来 信 人:王某
来信日期:2020-05-16
处理情况:

王老师:
  您好!您的来信已收悉,关于您反映的民办幼儿园教师的困难问题,现答复如下。
  尉犁县委、县人民政府高度重视民办幼儿园学前教育发展工作,自2017年起,按照每生每年5865元的标准对民办幼儿园进行补助,其中:伙食补助标准每生每年1450元,公用经费补助标准每生每年1100元,取暖费补助标准每生每年120元,幼儿读本补助标准每生每年130元,保教费补助标准每生每年3065元。保教费主要用于教职工工资性支出。
  经核实,按照疫情防控要求,幼儿园尚未开学,我县本着为教师着想,与民办幼儿园共度难关的原则,迅速组织召开财经工作领导小组会议,专题研究解决民办幼儿园教师工资问题,目前已拨付学前三年免费教育保障公用经费和保教费。结合民办幼儿园教师实际困难,按照管理人员4000元/月、教师2000元/月、后勤人员(保安)2500元/月的教职工工资标准拨付,截至目前,4月份工资已发放至教职工个人。
  经调查了解,事实与您信中反映的“政府从来没有关注过民办幼儿园老师,县上没有看到民办幼儿园教师的生死”问题严重不符。因信件所留联系方式为空号,我们无法与您取得联系,如您还有其他疑问,可直接与县教科局联系,联系电话0996-4028211。
  非常感谢您对尉犁教育事业的关心!
 
  承办单位:尉犁县教育和科学技术局
  承办人:李志强
  联系电话:18009967758

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-05-22
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室665/665
  • 2住房和城乡建设局277/277
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25