您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202005271112498149您的来信:
来信内容:

尊敬的领导您好:我于2015年在达西风情街购买楼房,当时是全款购买的电梯房还有房产证,前期我们一直在反映电梯和房产证的事情,结果一直投诉无门,直到去年有人上访给你写信,我们才得到{库尔勒中嘉佰汇达房地产开发有限公司尉犁县分公司}的承诺书。当时承诺于2020年3月15日开始定做电梯,最晚截止2020年5月15止完成达西风情街三栋住宅楼全部电梯的安装,当时看到这个消息我们所有住户都幻想着有那么一天我们能坐着电梯上楼,再也不用爬来爬去的。最终我们的梦想破灭了,开发商食言了,感觉根本不把我们这些居民当回事,我们也都是通情达理的人,当时我们国家爆发疫情,所有人都在家对抗疫情,想着电梯肯定延迟了。就在我们新疆降低为3级响应的时候我们还是没有见到电梯的模样。领导们请帮帮我们这些居民,我这都是如实反映,若有半点虚假愿意承担法律责任。

来 信 人:李灿
来信日期:2020-05-27
处理情况:

李灿:
  您好!关于您在县长信箱中的来信“达西风情街电梯房产证问题”已收悉,现答复如下:
  2019年12月3日,县住建局与库尔勒中嘉佰汇达房地产开发有限公司尉犁县分公司负责人协调解决南疆民俗风情街三栋住宅楼安装电梯一事。该公司负责人书面承诺2020年5月15日前完成南疆民俗风情街的全部电梯安装工程,前期住建局多次跟踪督促并下达整改通知,因疫情防控及资金短缺等问题,至今未安装电梯。
  该企业上述行为严重违反《中华人民共和国建筑法》第六十一条“建筑工程经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”之规定。根据《建设工程质量管理条例》第五十八条之规定:“未组织竣工验收,擅自交付使用的”建设单位,责令其改正,并处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的、依法承担赔偿责任”。住建局依据上述规定已启动行政处罚程序,对该公司依法给予处罚,同时严格监督该项目单位于10月1日前完成电梯安装工程,并尽快进行竣工验收工作。在此期间给您生活带来的不便,请予以谅解。
  感谢您对我县城乡事业的关注和支持!
  承办单位:尉犁县住房和城乡建设局
  承办人:李梅
  联系电话:13999616818

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-06-02
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室665/665
  • 2住房和城乡建设局277/277
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25