您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:202010210437322634您的来信:
来信内容:
尊敬的县长: 作为普通群众,我们完全能够从大局出发理解快递无法送到家、必须要去快递公司排队取这件事。 但是今年以来,我发现取快递队伍排得越来越长、等的时间越来越久了。不但如此,快递公司开门营业的时间也很不合理,大部分快递都是10:00-14:00,16:00-20:00,严格执行八小时工作制,比单位上班时间还短,完全看不出来是服务行业。下班后去取快递,他们基本也已经下班了。 作为消费者,我们牺牲了自己本应享受的送货上门的服务,牺牲了自己的时间,去排长队取快递,因为快递公司营业时间的原因,有时候甚至还不得不二次付费委托跑腿公司去取。 而快递公司呢?没有看到他们做出了什么牺牲,反而不用送货上门省了很多事情和成本,态度也变得越来越像上帝了。收快递的人要么老老实实排队,要么走,到了下班时间就准时关门下班,管你排了多久的队等了多久,反正对于快递公司来说没有任何损失,也没有任何惩罚措施。这样的情况下,快递公司也都是无所谓的心态,也不会去思考如何才能提高取件的效率,如何才能更好地为顾客服务,就一直这样进行下去。所以,队伍越排越长,等待的时间也越来越长。 出于以上,有以下几点疑问: 1、可否参考库尔勒等地经验在小区内设立快递柜? 2、如果无法设立快递柜,快递公司营业时间可否适当调整?就算是坚持8小时工作制,能不能早晨上班时间延后两小时,中午营业时间延长两小时? 3、就快递公司的服务态度、取件速度、服务质量等问题除快递公司本身的举报电话外,可否通过明察暗访或设消费者举报热线等方式加强监管以保障消费者权益?
来 信 人:许先生
来信日期:2020-10-21
处理情况:

许先生:您好!您在县长信箱里反映“针对快递行业的一些建议”来信已收悉。首先十分感谢您关心关注我县快递行业营运,县人民政府对您反映的问题高度重视,已安排相关部门对此项问题进行调查,现答复如下:
  收到来信后,县商务和工业信息化局立即安排工作人员针对我县全部快递行业进行实地走访调研,发现个别快递营运商确实存在取件时间不便利、排队长、取件慢等现象。我局针对此类现象,立即组织全县快递行业营运商进行会商,并通过会商研究库尔勒市快递行业送货进小区的模式,目前建议快递行业适当增加营业时间保证群众能进行正常取件业务,并增派快递行业工作人员减少取件排队时长,确保合理快捷,确保为人民服务的宗旨见实效,并逐步提高取件效率、确保群众下班后能正常取件。目前,经过两天的跟踪了解,快递行业整体正逐步向好发展,并进行了为民服务的措施,取件时长、营业时间已有所改善,我局通过与快递行业进行走访后,邮政、顺丰、德邦快递行业中午采取不休息,邮政快递行业因行业特殊性,晚上19:30分按时下班,顺丰、德邦快递行业晚上20:30分下班延长工作时间的措施,其他快递行业中午和晚上延长半小时进行营业,暨中午14:30分下班,下午16:00上班,晚上20:30分下班延长工作时间的措施。
  针对您建议恢复送快递到家、到社区的业务,我局积极鼓励寄递企业在做到“一采四拍”前提下,恢复派送快递业务,由于目前快递企业人员不足,派送快递难度较大,请您谅解,再次感谢您对我县快递行业的关心支持,希望您今后继续给予关注,提出宝贵意见或建议。
  承办单位:尉犁县商务和工业信息化局
  承办人:艾克白尔·赛买提
  联系电话:13309969955
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-10-28
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25