您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:202010280502209645您的来信:
来信内容:
尊敬的县领导您好:
  我县一直以来都是一个安稳、祥和,人民安居乐业的小县城。经了解得知,库尔勒、轮台、且末等其他巴州地区的县市早已经开始了快递送上门的服务。巴州地区只有我县仍然没有开通此项服务。
  现在每天都要去不同的快递站点排队取件,一来队伍冗长、效率低下,非常的浪费时间,高峰时期,甚至需要排队一小时以上才能取快递。二来快递的营业时间和上班时间有冲突,无法实现及时取件。三来快递从业人员业务不熟练、态度差,常常会有不愉快的体验。四来队伍长人员聚集,取件时需要摘下口罩拍照,与当前特殊时期的防疫要求相冲突。长此以往,需要消耗大量的时间和精力,苦不堪言。
  希望能对我县快递行业进行整改与促进,参照巴州其他县市的做法,早日实现我县快递送上门或者送到小区统一的代取点。
来 信 人:李艳
来信日期:2020-10-28
处理情况:

李女士:您好!您在县长信箱里反映“快递行业整改倡议书”来信已收悉。首先十分感谢您关心关注我县快递行业营运,县人民政府对您反映的问题高度重视,已安排相关部门对此项问题进行调查,现答复如下:
  收到来信后,我县立即采取有效措施,积极建立更为合理的寄递便民服务机制,组织县商务和工业信息化局、县公安局、各快递企业先后两次召开寄递行业专题会议,研究商议派送业务可行性,并征求各快递企业的意见建议,确定了11月3日起恢复派送快递业务。目前,县邮政、顺丰、中通、德邦、京东、韵达、圆通、申通等快递企业已全部恢复派送,快递件可直接送至个人手中。
  同时,为便于各族群众不同需求,各快递企业以延长下班的方式提供更好的自取服务。目前,县邮政、顺丰、德邦快递行业中午采取不休息,邮政快递行业因行业特殊性,晚上19:30分按时下班,顺丰、德邦快递行业晚上20:30分下班延长工作时间,其他快递行业中午和晚上延长半小时进行营业,暨中午14:30分下班,中午16:00上班,晚上20:30分下班。
  再次感谢您对我县快递行业的关心支持,希望您今后继续给予关注,提出宝贵意见或建议。
  承办单位:县商经委
  承办人:赵军
  联系电话:15299368867

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2020-11-06
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25