您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 建议

建议

信件编号:202011241053214773您的来信:
来信内容:

你好,我是九号小区的居民。感谢政府和社区在疫情期间为我们所做的工作和付出,本人理解冬季疫情防控的重要性和必要性,也配合各项疫情防控工作。

但是九号小区的疫情广播从上周开始除了周六,每天上午到14点左右,下午到20点左右,一直在不停的播放。小区广播是固定广播,小区面积大,因此广播声音很大,社区紧邻的两个居民楼一整天都暴露于高音广播下,用手机测声软件测量每分钟频率可达50db以上,最高可达80db,这个数值已达到我国居民区一类噪音污染标准,严重影响了紧邻社区居民楼的身心健康。跟社区干部建议能否将音量放小,他们答复文件不允许,文件内容涉密不予公开。但是根据我国环境保护法第四十五条:“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内播放高音广播。”

因此,建议:1.社区能否将固定广播换为流动广播,方便全社区听到而不只是提高音量,或者将广播固定在小区大门口,方便进出人员听到。2.若上条建议无法做到,请降低播放高音广播的频率或者降低音量,否则整日暴露于高音广播的紧邻社区居民楼的居家居民身心真的受不了了。

希望各位能予以考虑,也希望疫情工作能够顺利开展。谢谢。

来 信 人:依里米努·吾买尔
来信日期:2020-11-24
处理情况:

您好!您的来信已收悉,关于您反映的九号小区广播问题,现答复如下:
  首先,非常感谢您对疫情防控工作的配合与理解。收信后,尉犁镇第一时间向孔雀社区核实有关情况,并及时跟踪督办。
  经孔雀社区“两委”班子认真研究,对您反映的相关问题立即进行整改。整改内容如下:
  1.社区疫情防控宣传喇叭严格按照每日上午两小时(11点-13点),下午两小时(17点-19点)宣传播放。
  2.严格控制宣传喇叭播放音量,将音量调至规定范围。
  3.调整宣传喇叭播放位置,尽量远离社区附近的居民住宅楼。
  温馨提示:因现阶段疫情防控工作给广大居民朋友带来了诸多不便,对此我们表示歉意,望广大群众多一份包容,少一些抱怨。
  感谢您对我们疫情防控工作的关心与支持,祝您生活愉快!
  联系人:王冬 联系电话:17710650186
 

处理单位:尉犁镇
处理时间:2020-11-28
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25