您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202011280922265373您的来信:
来信内容:

疑问,请领导答疑解惑。

现在尉犁县满街都是停车收费的停车场,我想咨询下停车收费的标准到底是什么?我已经很多次在安达广场停车场被乱收费了,十分钟也收、二十分钟也收。我就好奇,30分钟内免费停车的标准是不是已经作废了?我也很想把车堵在收费处理论一下,但是为了尉犁县的脸,我缴费,我支持停车收费工作。但是这次我是在忍无可忍了,十几分钟收完费,问收费员要个发票还闲耽误玩游戏给我摆脸子。过去的事情我不说,就是2020年11月27日的。如果我停车超时,缴费我认。如果没超时,我想领导严肃追责。

来 信 人:
来信日期:2020-11-28
处理情况:

郑先生:您好!《停车场收费标准》问题收悉后,县市场监督管理局高度重视,立即组织执法人员对尉犁县巴拉提(安达商厦)停车场现场检查核实。经核实,郑先生于2020年11月27日17:16分时开车进入停车场,17:35分时离开,停车时间19分钟,按《尉犁县机动车停放服务收费管理暂行办法》收费标准规定,半个小时内不收费,该停车场违规收费。
  处理意见:根据《价格违法行为行政处罚规定》第九条之规定,决定对尉犁县巴拉提停车场违规收费问题下发了整改通知书责令立即整改。一是严格执行《尉犁县机动车停放服务收费管理暂行办法》规定的收费标准,规范收费行为,不得超标准收费。二是要求尉犁县巴拉提停车场在当日内将多收取的2元停车费退还郑先生,并将退费清单报送县市场监督管理局。三是要求加强收费员业务培训。四是通过县市场监督管理局协调巴拉提停车场负责人通过电话向郑先生道歉,并提交书面检讨,已得到投诉人谅解。今后,县市场监督管理局将进一步加强对停车场收费行为监督检查,避免发生乱收费和违规收费的行为,感谢您对“县长信箱”的关注!
  承办单位:县市场监督管理局
  承办人:司马义•依不拉音
  联系电话:4025315
 

处理单位:市场监督管理局
处理时间:2020-12-03
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25