您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202012241001263970您的来信:
来信内容:

这几年罗布小区集中供热换成现在的供热企业,暖气一直不热,因为以前热过,以前热现在不热,同楼许多居民因此不愿交暖气费。但本人坚持提前交了暖气费,以为会感动企业,相信会热但不热,热脸贴了冷屁股。今年,让人震惊,暖气不热不见有人测温、不见供热方解释,只见催交暖气费通知,现在似乎陷入恶循环,不交费——不好好烧——不交费……。政府部门该出手了。请答复:

1、供热企业管用的接收反映情况的责任人、电话,请公布,与催交暖气费的一起公布!

2、政府部门谁来管暖气不热问题,谁能制约住供热方,请公布职能信息。

3、今年供热季11月停暖2次、12月停暖2次,是为什么,以此催交暖气费,违反了法律规定,请调查!

4、请政府部门提供第三方测温,请不要在烧热的时候测,请在居民反映不热的时间按规范测温,请公布信息。

来 信 人:普新
来信日期:2020-12-24
处理情况:

普先生:您好,关于您在“县长信箱”反映的问题,现答复如下:收到来信后,县住建局于12月30日晚联合尉犁镇、解放社区对罗布小区3号楼进行实地测温,显示您房屋温度为19℃,通过对临近5家邻居测温,温度也在18℃-20℃左右。对有保温层的附近楼栋进行测温,发现温度均在20℃-23℃,以上测温均形成了台账记录。根据自治州巴建成【2014】89号文规定:集中供暖室内温度实行20℃±2℃规定,以上房屋温度符合供热规定。根据明年老旧小区改造计划和尉犁县新阳热力公司供暖管道改造工程,预计将于明年供暖前对部分老旧小区进行供暖管道改造和增加外保温层,新阳热力公司也将进行部分小区的单户单阀改造,以上项目的改造和实施会保障室内温度得到提升,更好满足居民供暖需求。
  1、尉犁县新阳热力公司负责人:曹雷雷,电话:133130333058。
  2、尉犁县供热监管部门受理投诉电话:0996-4022417。
  3、今年供热11月停暖2次是因电力出现故障和供热管网漏水,12月停暖2次是因设备出现故障和供热管道堵塞。不是因为为催缴供暖费而进行停暖。
  感谢您对“县长信箱”的关注!
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2020-12-31
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25