您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202012250654019861您的来信:
来信内容:

尊敬的领导

你好

   我是新疆尉犁县阳光二号小区的一名业主,我想咨询一下阳光二号小区门店的物业费是根据什么制定的,以及这个物业服务是什么等级的,相应的物业等级要享受什么样的服务。  

   阳光二号小区的门面物业收费高达1.5元一个平方,但是我没有看到任何物业的作为,门口垃圾是政府环卫打扫我十分感谢,垃圾也是政府单位清运,物业到底干了什么要收这个费用!

   我想和康辉物业协商减免一下疫情期间物业费,但是康辉物业老板来回推诿,意思让我出具政府发布的关于物业费减免的文件,这我哪有,但是政府给的减免疫情期间房租的建议我是立马执行了的,在家休息多久我就减免多久。

   望领导帮忙协商一下关于阳光二号小区物业费的问题,我认为这个费用太高,2020年的这个商业情况我实在承受不了!!

  

来 信 人:夏宾阳
来信日期:2020-12-25
处理情况:

夏先生:您好,针对您反馈的问题答复如下:物业服务收费由发改委根据规定进行审批,由市场监督管理部门进行价格监管,商业门面物业收费执行的是协议价,由业主和物业公司协商确定。关于物业服务等级标准及服务内容您可以查阅参考自治区住建厅网站住宅物业服务标准有关规定。另外,关于您要求减免疫情期间物业费的请求,我局已和康辉物业公司协调,康辉物业表示愿意和您协商处理。
  承办单位:县住建局
  承办人:朱文彬
  联系电话:17633804616

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2020-12-29
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室665/665
  • 2住房和城乡建设局277/277
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25